Диарея у ребенка в 6,5 месяцев
здравствуйте, пишу с просьбой помочь понять, что происходит с ребенком, какает очень часто диарея, то жидкий стул то более менее нормальный при этом присутствует слизь, и почти все время это происходит после кормления, либо же после кормления примерно через два часа, итог за сутки раз 4-6 раз какает, нормально ли это, пошел уже 3й день, не знаю как ему помочь, прикорм тоже не даю, так как переживаю что ситуация ухудшится, плюс к этому даю баксет беби, ну не вижу пока толку от него, температуры нет, малыш чувствует себя хорошо, ну моментами капризничает, подскажите что делать, очень переживаю, помимо всего этого еще лезут зубки нижние два уже вылезли наполовину, верхние десна начали припухать, может ли это быть из-за зубов ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию или временное расстройство пищеварения. Прорезывание зубов может усиливать слюноотделение и немного разжижать стул, но водянистый стул 4-6 раз в сутки со слизью обычно только зубами не объясняется.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать грудь или смесь, прикорм полностью не отменять, но убрать новые продукты. Главное - раствор для регидратации небольшими порциями. Бак-сет не обязателен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, в таких случаях рекомендуют приём бак сет беби.
Но как правило в первую очередь ориентируются на общее самочувствие, если оно не страдает, более характерно именно для периода дентации.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр, для исключения кишечной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день
Сколько дней ребёнок получает баксет?
Ребенок на ГВ или ИВ?
Да, совершенно верно, такой характер стула вполне возможен у малыша на фоне активного слюноотделение
То есть сама по себе слизь в стуле ребёнка не является маркером инфекцией либо признаком заболевания.
Слизь - это естественный секрет кишечника, которого может быть больше, чем обычно, так как у ребёнка активно продуцируются слюна в полости рта, часть слюны ребёнок заглатывает, следствие этого естественно стул будет более жидкий.
здравствуйте, на ив
баксет беби даю 4 день сегодня
не подскажите стул еще пахнет чуть кисловато это нормально или нет ?(
Кислый запах стула у грудничков является вариантом нормы, при этом на ИВ, запах может быть более резкий.
В целом запах стула не имеет клинического значения, так как гораздо важнее оценивать цвет стула, консистенцию, частоту
То есть если ребёнок активный, в стуле не прожилок крови , ребёнок хорошо набирает веса, кушает, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно , процесс дентации ( прорезывания зубов) нередко сопровождается разжижением стула из-за большого количества слюны , которую малыш заглатывает .
Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный , а также нарушение самочувствия ребенка, лихорадка, снижение массы тела .
Также возможная неравномерность консистенции , комочки , появление запаха могут быть связаны со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятнее всего диарея на фоне дентации, так как ребёнок проглатывает большое количество слизи ротовой полости з, с другим составом, происходит разжижение стула, и в целом организм достаточно сильно реагирует на процесс, в таких случаях важно кормить по требованию и не допускать обезвоживание, бак сет можно продолжить,
Прикорм можно давать, но без введения новых продуктов