Расшифровка анализов, рекомендации
Добрый день! Обратилась к геникологу с проблемой. Сильный зуд в интимной зоне, вплоть до заднего канала как микротрещины. Очень все щипало и чесалось. Сдала все мазки, прилагаю результаты. Врач поставила предварительный диагноз, выпилсала лечение. Так же прилагаю фото. Но это лечение назначила 2 дня назад, результаты пришли только сегодня. Успела проставить только свечи Ломексин, вот сегодня нужно ставить клиндацин б пролонг. Прошу поставить диагноз по результатам, и предположить, от чего могло это произойти. У мужа под головкой члена тоже все чешется и щипит уздечка. Я не принимала ни антибиотиков, гигиену соблюдаю разумную, в бассейне не купаюсь. Очень беспокоит данная ситуация, прошу развернутый ответ Заранее благодарю!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! По данным анализов определяется возбудитель кандидозного вульвовагинита - Кандида альбиканс - зуд, жжение и другие описанные Вами симптомы являются клиническим проявлением наличия этого состояния - и с целью ее лечения был назначен итраконазол и ломексин ( если Вы получили это лечение - его более чем достаточно для Вас, поэтому крем Клиндацин Б пролонг с антимикотиком в составе ( бутоконазол) можно использовать супругу 2 раза в день на головку полового члена в течение 7 дней.
Уреаплазма - условный патоген, но лечить ее наличие в анализах не обязательно, однако, если есть рецидивирующие циститы или вагиниты (4 и более эпизодов в год) и другой причины не найдено, обычно назначается терапия этого состояния Доксициклином дважды в день - 10 дней обоим парнерам.
А подскажите, какая причина такого заболевания?
Вульвовагинальный кандидоз может эпизодически возникать у любой здоровой женщины. Мог повлиять прием антибиотиков, смена стирального порошка, прокладок, тампонов, геля для интимной гигиены, лубриканта, даже смена климата или воды ( если вдруг Вы были в отпуске, например), длительное ношение синтетического белья и тд.
Сильно переживать не нужно, самое главное что никаких инфекций по данным анализов не обнаружено, и хотя клиническая картина кандидоза в Вашем случае достаточно яркая и нарушает качество жизни, обычно после терапии симптомы быстро проходят и больше не возвращаются
Так же в данном случае Важен уход за областью вульвы во избежание провокации рецидива: подмывание 1-2 раза в день специализированными мягкими средствами( сафорель/урьяж), следует отказаться от ношения тампонов и ежедневных прокладок, отдавать предпочтение прокладкам без отдушек в дни менструации, а так же при половом контакте использовать лубриканты без глицерина в составе ( Гинокомфорт/ Swiss navy/ Eska)
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при снижении иммунитета может происходить её активация и могут быть жалобы, лечение назначенно верно, больше ничего не требуется
Добрый вечер! А подскажите, если это не передается половым путем, почему у мужа такое?
Потому что тоже возможно было снижение иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая может присутствовать в норме на постоянной основе ,добиться полной стерильности невозможно и ,самое главное ,не нужно . Влагалище нестерильно и представлено более 300ми различными микроорганизмами .
Это НЕ половые инфекции ,которые подлежат обязательному лечению
При обнаружении условных патогенов,в первую очередь ,ориентируемся на наличие жалоб .При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой (полезными лактобактериями), и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Если жалобы сохраняются дополнительно продолжить курс лечения Клиндацином Б ,супруг также может использовать клиндацин Б 2 раза в день ,курсом до 10 дней
На период лечения -секс в презервативе
Добрый вечер! Благодарю зп развернутый ответ! Если это не передается половым путем, почему у мужа зуд и жжение
У мужа своя условно-патогенная Флора ,которая также могла активизироваться на сниженном иммунитете
Это хоть и не половые инфекции,но при незащищенных половых актах происходит своего рода «смешивание» микроорганизмов
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам мазка на оценку микрофлоры влагалища выявлены дрожж.грибки рода Кандида-это представитель условно-патогенной микрофлоры влагалища, при снижении местного и системного иммунитета может вызывать развитие вульвовагинального кандидоза. Уреаплазма сама по себе не опасна, лечения не требует, если не беспокоят частые и рецидивирующие вагиниты, циститы. В данной ситуации вполне можно рекомендовать капс. Итразол 100 мг курсом до 3 дней, ваг.капс. Ломексин на 2 дня, наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Мазь Пимафукорт по схеме ваше можно использовать и половому партнеру, капс. Итразол 100 мг 2 капсулы однократно. Половой покой на время местного лечения.
Здравствуйте! Подскажите, таблетки итразол побоялась принимать, там столько побочек. В них ничего страшного нет?
Побочные эффекты есть у всех препаратов. Это антимикотическое средство, переносится хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу ваших жалоб по результату обследования в вашем случае имеет место кандидознаый вульвовагинит.
Обычно в такой ситуации можно использовать: вагинальный гель Кандид 2% или Метрогил плюс гель вагинальный 1 раз в день с помощью аппликатора в течение 5 дней. Наружно можно рекомендовать применение пимафукорт мази наносить 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Мужу можно рекомендовать 1% крем клотримазол 2 раза в день в течение 5 дней.
Причиной может быть снижение иммунитета, ношение ежедневных прокладок, перенашивание тампонов более 3 часов и прокладок более 4-5 часов, ношение стринг, несбалансированное питание в виде частых десертов, железодефицитные состояния, постоянный стресс, недосып.
Добрый вечер! Благодарю за развернутый и понятный ответ!
Действительно, есть 5 последний пунктов в моей жизни! 2-е малышей, стресс, недосып, ношение стринг и железодифицит 🥺