Достинекс прописал маммолог

Здравствуйте Сегодня была на приеме у врача ,прописал достинекс 1/4 1 раз в неделю Переживаю что могу набрать вес Плюс у меня увеличена щитовидка и есть небольшие кисты Я переживаю за вес

30 лет
Вчера в 13:58·Просмотров: 76·ФЕРИДЕ

Здравствуйте!

Достинекс используется для снижения уровня пролактина. В отличие от многих других гормональных препаратов, он крайне редко вызывает набор веса. Более того, высокий пролактин сам по себе может способствовать задержке жидкости и замедлению обмена веществ. Снижая пролактин, Достинекс часто помогает нормализовать вес или даже немного похудеть. Поэтому с этой стороны риск минимален.

Вот что действительно сильно влияет на вес, так это функция щитовидной железы. Увеличение (зоб) и кисты это структурные изменения, но они не всегда означают нарушение выработки гормонов. Критически важно знать ваш уровень ТТГ и свободного Т4. Если функция щитовидной железы снижена (гипотиреоз), обмен веществ замедляется, и вес может расти даже при диете. Если же гормоны в норме, то кисты и увеличение сами по себе на вес не влияют.

Здравствуйте!
Препарат Достинекс снижает уровень пролактина, который в свою очередь может оказывать влияние на вес, увеличивая его.
Сам препарат напрямую не влиет на изменение веса и наоборот за счет пролактина будет способствовать похудению.
Не волнуйтесь, принимайте спокойно.
Важно контролировать уровень пролактина, ТТТ и Т4.
Старайтесь принимать достаточное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

А вы можете пожалуйста посмотреть фото ,загружено в вопросе
Там осмотр врача

Здравствуйте, Фариде!
Препарат достинекс не обладает эффектов набирания веса, напротив может способствовать похудения за счет выведения лишней жидкости из организма, которая бывает при повышенном уровне пролактина. При соблюдении нормального потребления калорий в день, без профицита и адекватной физической активности набора веса не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

Там осмотр врача

Здравствуйте. Достинекс используется для снижения уровня пролактина, на набор веса данный препарат не влияет. Что касается здоровья молочных желез , можете, пожалуйста, приложить полный протокол УЗИ. По эхограмме , вероятнее всего, речь идет о доброкачественным процессе, возможно фиброданома или киста с густым содержимым (молочным содержимым), однако впервые выявленные солидные образования при отсутствии показаний к биопсии требуют динамического наблюдения : УЗИ через 3,6,12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

Здравствуйте
А я загрузила фото под вопросом. Там не видно ?

УЗИ-это динамическое исследование, по одной эхограмме судить некорректно.

Здравствуйте.
Прием каберголина (достинекс) никак не влияет на вес.

Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ крови на пролактин? Уровень этого гормона повышен? Достинекс не используется в протоколах лечения кистозных мастопатий без подтвержденной гиперпролактинемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

Здравствуйте
Ну мне маммолог не говорил сдавать анализ ,я не сдавала
Он просто сказал выделения из груди есть,хотя я уже год как не кормящая. И сказал гормональный сбой

Это не основание для приема достинекса.
В подобном случае рекомендовано сдать кровь на пролактин на 2-5 день цикла. Накануне физический, половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен за счет мономерного, то прием достинекса показан, но доза титруется по результатам анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
ФЕРИДЕ
Клиент

Получается пока можно только мастофит и циклодинон использовать ??
Грудь побаливает

Да, эти препараты можно использовать.