Десна потемнела
Недавно сняли металлокерамическую коронку , делаю циркониевую , после снятия увидела на десне темную полоску , что это может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикреплённому снимку и вашему описанию похоже, что предыдущий материал годами контактировал со слюной и происходило окисление, которое и окрасило десну.
Он только год простоял , за такой короткий период могло такое произойти? И это пятно теперь не уйдет?
Да, даже за год, к сожалению, могло произойти такое окрашивание.
Пятно обычно сохраняется несмотря на то, что убрали коронку. Новая коронка может перекрыть эту область и эстетически беспокоить слизистая не будет.
Спасибо за ответ
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья! 🌿
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Я добавила
По фотографии можно предположить прокрашивание тканей ионами металла от старой металлокерамической коронки. За годы ношения микрочастицы металла, вероятно, оседали в десне, и она приобрела такой сероватый оттенок. Это не воспаление и не ожог, а просто стойкая пигментация, как татуировка.Сама по себе она, скорее всего, не исчезнет, но край новой коронки должен закрыть эту зону,т.е. визуально полоски не будет видно
Спасибо
Принятый ответ
Рада Вам помочь .
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фотографии похоже на хроническую металлическую импрегнацию (аргироз/интоксикация тканей) -ионы металла из сплава старой коронки действительно пропитали слизистую, вызвав локальное окислительное изменение цвета.
Суть: Это не воспаление, не некроз и не опасно. Это стойкое, но абсолютно безопасное окрашивание соединительной ткани, как татуировка.
пигмент останется в зоне обнажения -он так и будет просвечивать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что микрочастицы металла проникли в слизистую и окрасили её изнутри, то есть это можно сравнить с татуировкой. Десна в таких случаях обычно не болит, не гноится и не разрушается, она просто окрашена изнутри.
Как правило, в таких случаях, десне, зубу, организму в целом это посинение ничем не угрожает. Новая коронка может закрыть этот эстетический дефект. Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏
Здравствуйте, Марина!
Судя по представленному снимку, наиболее вероятной причиной изменения цвета является хроническая металлическая импрегнация слизистой оболочки, которую также называют аргирозом или локальным окрашиванием тканей.
Такое состояние развивается постепенно: со временем микрочастицы металла из сплава старой коронки проникают в глубокие слои слизистой, где подвергаются окислению. Именно этот процесс и приводит к появлению характерного серовато-синюшного оттенка.
Важно отметить, что подобное изменение не связано с воспалением, инфекцией или некрозом тканей и не представляет опасности для здоровья. Это лишь стойкое изменение окраски слизистой, которое можно сравнить с тем, как после длительного контакта некоторых металлов с поверхностью остаётся устойчивый след.
Пигментация может сохраняться длительное время и быть заметной при обнажении десны, однако никакого негативного влияния на ткани полости рта она не оказывает. Специального лечения или какого-либо вмешательства в подобных случаях не требуется.