Десна потемнела

Недавно сняли металлокерамическую коронку , делаю циркониевую , после снятия увидела на десне темную полоску , что это может быть? Фото прилагаю.

43 года
20 Июля ·Просмотров: 163·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикреплённому снимку и вашему описанию похоже, что предыдущий материал годами контактировал со слюной и происходило окисление, которое и окрасило десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он только год простоял , за такой короткий период могло такое произойти? И это пятно теперь не уйдет?

Да, даже за год, к сожалению, могло произойти такое окрашивание.
Пятно обычно сохраняется несмотря на то, что убрали коронку. Новая коронка может перекрыть эту область и эстетически беспокоить слизистая не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого Вам здоровья! 🌿

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила

По фотографии можно предположить прокрашивание тканей ионами металла от старой металлокерамической коронки. За годы ношения микрочастицы металла, вероятно, оседали в десне, и она приобрела такой сероватый оттенок. Это не воспаление и не ожог, а просто стойкая пигментация, как татуировка.Сама по себе она, скорее всего, не исчезнет, но край новой коронки должен закрыть эту зону,т.е. визуально полоски не будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада Вам помочь .
Будьте здоровы!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фотографии похоже на хроническую металлическую импрегнацию (аргироз/интоксикация тканей) -ионы металла из сплава старой коронки действительно пропитали слизистую, вызвав локальное окислительное изменение цвета.
Суть: Это не воспаление, не некроз и не опасно. Это стойкое, но абсолютно безопасное окрашивание соединительной ткани, как татуировка.
пигмент останется в зоне обнажения -он так и будет просвечивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что микрочастицы металла проникли в слизистую и окрасили её изнутри, то есть это можно сравнить с татуировкой. Десна в таких случаях обычно не болит, не гноится и не разрушается, она просто окрашена изнутри.
Как правило, в таких случаях, десне, зубу, организму в целом это посинение ничем не угрожает. Новая коронка может закрыть этот эстетический дефект. Поэтому поводов для переживаний не наблюдается🙏

Здравствуйте, Марина!

Судя по представленному снимку, наиболее вероятной причиной изменения цвета является хроническая металлическая импрегнация слизистой оболочки, которую также называют аргирозом или локальным окрашиванием тканей.

Такое состояние развивается постепенно: со временем микрочастицы металла из сплава старой коронки проникают в глубокие слои слизистой, где подвергаются окислению. Именно этот процесс и приводит к появлению характерного серовато-синюшного оттенка.

Важно отметить, что подобное изменение не связано с воспалением, инфекцией или некрозом тканей и не представляет опасности для здоровья. Это лишь стойкое изменение окраски слизистой, которое можно сравнить с тем, как после длительного контакта некоторых металлов с поверхностью остаётся устойчивый след.

Пигментация может сохраняться длительное время и быть заметной при обнажении десны, однако никакого негативного влияния на ткани полости рта она не оказывает. Специального лечения или какого-либо вмешательства в подобных случаях не требуется.