Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №445709

Добрый день.Врач назначила удаление зуба.
Возможно ли сохранить корни,чтобы в дальнейшем установить коронку?
Или ничего сделать нельзя?
Кариес(долго не лечила)зуб разрушился(жевательный снизу).Был делан снимок-прилагаю.
Спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте, Анна
По одному фото снимка однозначный ответ дать наверно ,нужен очный осмотр
Однако по снимку видно,что дно полост зуба тонкое,корни размягчены,есть очаги разрежения в костной ткани вокруг корней-это неблагоприятные условия для вкладки и коронки,так как они нагружают зуб и зуб,хоть и мёртвый,но должен быть плотным.
Поставить можно куда угодно.Другой вопрос-сколько простоит эта конструкция,3мес или 1год...и финансовые затраты,вложенные в эту нагарантийную работу-соизмеримы с первым этапом имплантации,тем более у зуба сохранна межкорневая перегородка,кудаможно имплантировать сейчас.(для уточнения-КТ надо сделать).
А вот если « гнилой,мягкий»зуб будет тихо разрушаться и разрушать кость-тогда потребуется наращивание кости для имплантации,так как дефект кости будет выраженным.
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ.Записалась к хирургу(в пн на удаление)он же тоже может посоветовать удалять или нет?
Или лучше взять консультацию у другого стоматолога?(на всякий случай)

Спасибо
Стоматолог
Если дно зуба мягкое, «гнилое»,а по снимку видно,что там не плотная костная ткань,-то да,нужно удалять.
Хирург так же может провести осмотр)
Клиент
Диана, большое вам спасибо!
Стоматолог
Если вдруг ну очень сомневаетесь-покажитесьеше к одному доктору
Можете здесь приложить фото зуба из полости рта и его же в сомкнутом виде
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае по представленному снимку Вам действительно показано удаление зуба,тем более он уже лечен ранее
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Только удаление,так как в месте разделения корней все сгнило,можно сделать гемисекцию корня у стоматолога-хирурга(разделяют корень по бифуркации,одну часть удаляют,а вторую оставляют и ее можно восстановить и одеть коронку).Но в идеале нужен осмотр очный, что бы понять ньюансы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Стоматолог
Добрый день! Судя по снимку, кариозный процесс уже дошел до уровня расхождения корней, а это прямое показание к удалению зуба. К сожалению, такие зубки уже невозможно сохранить)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ
Стоматолог
Боюсь , что ничего кроме удаления не остаётся((. Судя по снимку имеет место быть разрушение тканей зуба в области где сходятся корни. Есть некое затемнение , которое может говорить о наличии разрушения тканей, так правильнее сказать. Не видя ситуацию в полости рта , нельзя говорить конкретно. Возможно,что затемнение на снимке не говорит о дефекте тканей, а просто наложение какое-то, артефакт. Нужен очный осмотр, если ткани зуба прочные , те его можно пытаться сохранить может быть даже использовать под протезирование. Через друзей и знакомых ищите грамотного стоматолога с опытом и хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь на очную консультацию. На снимке у верхушки одного из корней есть следы выведенного материала пломбировочного, но так как снимок очень не чётко виден , более подробно сказать не получится(
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ