Темнеет зуб
Стал темнеть передний зуб, что делать? У зуба нет нерва, как давно не помню, но точно больше 7 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила. Здравствуйте
Благодарю. Да, есть изменения цвета.
Когда из зуба удаляют нерв, он теряет питание. Со временем ткани дентина могут менять цвет, особенно если прошло больше 7 лет. Иногда причиной становится старый пломбировочный материал, который постепенно окрашивает зуб изнутри.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу для очного осмотра и дополнительной диагностики. Сначала врач сделает прицельный снимок, чтобы проверить состояние корня и каналов. Это важно, потому что нужно убедиться в отсутствии воспаления на верхушке корня.
Дальше действия зависят от снимка. Если каналы запломбированы хорошо и воспаления нет, проблему решают эстетически. В таких случаях лечение сводится к внутриканальному отбеливанию или установке коронок или виниров. При внутриканальном отбеливании специальный гель закладывают прямо внутрь зуба на несколько дней, и он светлеет.
Если же на снимке видны пустоты в каналах или есть изменения в кости, сначала придется перелечить каналы. И только после этого восстанавливать внешний вид.
Чем раньше специалист оценит состояние зуба, тем проще и надежнее получится вернуть ему естественный вид.
А к какому доктору идти? Ортопеду?
Если коронка, то зуб свой удалять?
Сначала к терапевту. Он проведет осмотр и по необходимости отправит к терапевту.
Нет, зачем. Зуб удалять не нужно. Одиночная коронка. Цвет и форму подберут в соответствии с соседними зубами.
Стоматолог-терапевт?)
Да, да. Все верно. Стоматолог-терапевт.
Поняла, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Прикрепила, здравствуйте
Фотографии загрузились)
Да, действительно резец изменен в цвете, у депульпированных Зубов такое достаточно часто происходит.
В таком случае безусловно рекомендована коронка. Она в принципе нужна всем депульпированным зубам, чтобы защитит зуб от риска сколов, трещин( зубы без нервы более ослабленные)
Наиболее оптимальным вариантом будет коронка из диоксида циркония. Она без металловая, но при этом прочная и очень эстетичная. 🙏
А свой зуб придется удалить? Соседние , здоровые сточить?
Нет нет, просто этот зуб обтачивается и на него надевается колпачок. Это и есть коронка)
Соседние зубы не трогают 🙏
К какому врачу мне записаться? Ортопеду?
Да к ортопеду, он оценит зуб, сделает рентген снимок.
Далее обточит зуб, снимет слепок)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Зуб передний и эстетику хотелось бы сохранить.
Судя по вашему описанию - так как зуб без нерва спустя время без питания цвет его может измениться. Поэтому обычно рассматривают вариант с коронкой на эндодонтически пролеченный зуб.
Рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду, чтобы обсудить такую возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления нерва, когда зуб теряет питание и кровоснабжение, дентин со временем может темнеть. Это, как правило, неизбежный процесс «старения» депульпированного зуба.
В таких случаях можно рассмотреть покрытие зуба виниром или коронкой, которые полностью имитируют цвет соседних зубов. Вообще после удаления нерва зуб рекомендуется покрывать коронкой, чтобы защитить его со всех сторон.
Рекомендуется обратиться к стоматологу-ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Потемнение зуба без нерва спустя много лет- ситуация распространенная, и ее можно исправить. В «мертвом» зубе нет кровоснабжения, поэтому его ткани постепенно теряют влагу и становятся более хрупкими. После депульпирования (удаления нерва) запускается цепочка необратимых процессов, вследствие чего твердые ткани зуба постепенно темнеют и теряют прозрачность. В подобной ситуации для улучшения эстетики и предотвращения дальнейшего разрушения зуба рассматривают установку искусственной коронки.Она полностью перекроет темный цвет, защитит хрупкие стенки от сколов и распределит жевательную нагрузку, продлевая жизнь зубу на долгие годы.
Для коронки свой зуб удалять придется?
Нет-нет, коронка устанавливается поверх собственного зуба, удалять его не нужно в подобной ситуации. Чтобы зафиксировать коронку, зуб слегка обтачивают со всех сторон, это необходимо, чтобы "колпачок" плотно сел и выглядел естественно. Но корень и основная часть зуба остаются на месте и продолжают выполнять свою функцию.