Нарост на щеке
Листика ребенку зубы и увидела красную точку на щеке, выпуклая. Боли не доставляет. Но видны следы зубов снизу. Что это может быть?
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Благодарю за фотографию и исчерпывающую информацию. Данная картина характерна для образования гематомы на слизистой оболочке полости рта. Такое, как правило, бывает по причине однократной травматизации слизистой оболочки зубами либо грубой пищей. Никакого дополнительного лечения в данном случае не требуется. Гематома, как правило, рассасывается самостоятельно либо может самостоятельно вскрыться при повторной травматизации зубами или грубой пищей. Если гематома вскрывается самостоятельно, то на этом месте появляется участок слизистой оболочки, которая лишена верхнего защитного слоя, то есть, если обычными словами, обнажена. Если такое происходит, рекомендуется обработка полости рта раствором хлоргексидина биглюконата после каждого приёма пищи (не более 5 дней). Также можно применять местные заживляющие гели, например, «Камистад» или «Холисал», 2-3 раза в день в течение 4-5 дней до полного заживления.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
По фотографии похоже на гематому. Ничего страшного в ней нет, образуется вследствие механического повреждения слизистой.
Рассасывается самостоятельно в течение 1-2 недель.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Здравствуйте, Екатерина !
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографии похоже на гематому. Она образуется чаще всего на фоне травматизации слизистой. Целостность сосудов нарушается, поэтому кровь впитывается в ткани.
Дочку не беспокоит?
Здравствуйте! Говорит, что прикусывал, но давно, говорит, что весной.
Принятый ответ
Значит периодически прикусывает)
Опасности не несет, она проходит самостоятельно.
В таком случае достаточно исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Важно не использовать обезболивающие гели( Холисал например) , так как из-за охлаждающего эффекта, ребенок будет еще больше травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие прикусывания.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови.
В таких случаях обычно достаточно исключить грубую и раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. На фоне травмы (прикусывания), вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов. Внешне гематома выглядит как припухлость багрового или синюшного цвета. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.