Пятно на пальце ноги
Здравствуйте, где-то 3-4 месяца назад появилось какое-то пятно на ноге, но не обратил внимание, cейчас оно как-то покраснело и потемнело, поэтому я насторожился. Что это может быть?
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , трение, потение
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста есть ли зуд в этом месте ?
С чем связываете появление?
Была ли травматизация , может натерли ?
Что наносили наружно?
Здравствуйте, зуда нет, не знаю, вроде проблем с обувью или кожей нет. Травматизации нет, ну и на ноге постоянно носок
Но я обращался в поликлинику бесплатную, врач сказал что это вообще бородавка и надо ее прижечь, хотя она даже не потрогала и глянула одним глазком.
Спасибо за ответ.
При бородавки нет кожного рисунка. Она платная,как нарост.
Желательно осмотреть через дерматоскоп.
Это осмотр под большим увеличением.
Так будет более понятно.
Понял. Тогда нужно будет записаться к дерматологу, но на первый взгляд можно сказать что это?
Скажите пожалуйста на ощупь оно какое
По ощущению оно шершавое, ну и как будто корочка есть, но шершавое точно
Принятый ответ
На бородавку не похоже, по крайней мере по фото.
Все же больше на трение .
Попробуйте попасть к врачу и осмотр через дерматоскоп.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм мазь на короткий срок.
Спасибо вам огромное
Илья, добрый день!
Ничего страшного нет - так может проявляться обычный фрикционный дерматит.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- подобрать удобную свободную обувь
- крем Акридерм СК 2 р/д 2 недели (для снятия воспаления)
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца (для профилактики дальнейшего появления)
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фрикционного дерматита- представляет собой заболевание кожи, которое возникает в основном из-за повторяющегося трения (например, от обуви,грубой ткани носков), сдавления.
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Устранить причину: Носите комфортную, не натирающую обувь. Убедитесь, что носки хорошо сидят и не сползают.
Наружно рекомендуют: Акридерм ГК 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Затем крем с мочевиной от топикрем UR-10 на Длительно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по фото похоже на проявление фрикционного дерматита . От постоянного трения и давления на эту область. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянно крема с мочевиной 10-15%