Припухлость на верхнем и нижнем веке
Ребёнок 4 года, проснулся с опухшим глазом. Вроде не болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли такие как тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки отека века на фоне закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак 10 капель внутрь вечером 3-4 дня.
Скорейшего выздоровления сыну.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на закупорку мейбомиевой железы (острый мейбомиит или ячмень).
В подобных случаях обычно рекомендуется комбинированное противовоспалительное лечение: комбинированные капли с антибиотиком и гормоном (например, Комбинил) 4 раза в день 7 дней, антибактериальная мазь (Флоксал) за нижнее веко на ночь и гидрокортизоновая мазь 1% на кожу века 2–3 раза в день 7 дней. Для уменьшения отека внутрь может быть рекомендован антигистаминный препарат по возрасту на 3–5 дней. Не рекомендуется греть веко, так как это может усилить воспаление. Если в течение 2–3 дней улучшения не будет или появится боль, покраснение или гной, рекомендуется очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.