Планирование беременности

Муж сдал спермограмму (планируем после замершей беременности уже месяца 3-4) Что делать в таком случае? Сдавал в январе все было в норме По замершей было непонятно почему (беременность первая)

24 года
21 Июля ·Просмотров: 101·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле чаще всего, особенно когда беременность первая , имеет место быть случайная генетическая ошибка, если так можно выразиться, то есть чаще всего проблема именно в генетике (то есть на каком-то этапе в процессе развития беременности что-то идёт не так, какая-то ошибка и беременность нежизнеспособна), так происходит в больше чем в половине случаев и чаще ситуация больше не повторяется беременность протекает нормально.
Не могли ли бы вы прикрепить результат спермограммы? На самом деле интерпретировать спермограмму и проводить какую-то коррекцию должен не гинеколог, а врач-уролог/андролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, здесь просто урологи не отвечаю, результат прикрепила

Вижу, по морфологии смущает именно 2%, но вы говорите что до этого все было в порядке, иногда так случается по какой-то причине, например возможно болезнь была перенесена или длительная воздержание перед сдачей анализа, этот показатель действительно немного плавающий и не исключает полное не наступление беременности, при ведении здорового образа жизни и правильного сбалансированного питания, нормального распорядка дня через несколько месяцев этот показатель может быть уже другим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Зачастую, причиной неразвивающейся беременности является хромосомная аномалия , которая носит случайный характер.
Прикрепите , пожалуйста, протокол исследования спермограммы. Причиной неразвивающейся беременности могла быть ДНК фрагментации сперматозоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По представленным данным отмечено снижение нормальных форм сперматозоидов, по исследованию 2 процента, при норме минимум 4 процентов.
В такой ситуации высокая вероятность не наступления беременности. При наступлении - пороки развития плода, хромосомные аномалии плода, что и является причиной неразвивающейся беременности

Юля, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать существенное снижение морфологически нормальных форм сперматозоидов. Это может быть помехой для зачатия.

В таких случаях рекомендуют консультацию уролога - андролога

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По результатам обследования в спермограмме выявлена тератозооспермия (то есть повышен процент сперматозоидов с изменённой формой), этим состоянием занимается врач‑андролог. Именно он разбирается в причинах и подбирает тактику: иногда достаточно скорректировать образ жизни и пролечить скрытые воспаления, а в ряде случаев нужны дополнительные анализы — например, гормональные исследования, УЗИ органов мошонки или даже генетические тесты.

Сперматогенез длится около 70 дней, и на качество спермы могли повлиять самые разные факторы — перенесённая инфекция, высокая температура, сильный стресс, приём лекарств, перегрев и т. п. То есть изменения вполне могут быть временными, но проверить это нужно обязательно.

Что касается замершей беременности, к сожалению, в большом числе случаев (особенно при первой беременности) точную причину так и не удаётся установить: нередко это случайные генетические нарушения на этапе формирования эмбриона, которые не связаны ни с образом жизни, ни с какими‑то хроническими проблемами.