Высыпание на пальцах рук.

Добрый день иногда появляются высыпание на пальцах рук чешуться и зудят, со временем твердеет кожа на этих местах и трескается,и проходят, в году раза два три появляются, иногда на ноге ниже колено появляются мажу акридермом.

Нет
42 года
21 Июля ·Просмотров: 21·Алик

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям вероятна экзема кожи ( аллергическое заболевание кожи). Может быть вызванной косметическими средствами, бытовой химией, пищевыми продуктами и т.п. Как правило в подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( зиртек по 1 таблетке в день 10-14 дней), наружно крем адвантан утро и вечер 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для дисгидротической экземы- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)

Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются: ОАК,ОАМ,БАК, Общий IgE, определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения, • определение антител к антигенам лямблий,аскарид, описторхий, токсокар и других в сыворотке крови.

При данном заболевании обычно рекомендуют:
Снизить контакт с водой, бытовой химией, моющими средствами
Ксизал по 1 таб. 1 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Наружно рекомендуют Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней
Липикар крем 1-2 р/д длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

А лечиться это на всегда или временно.

Оно хроническое, на фоне провоцирующих факторов может возникнуть заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Алик
Клиент

Понял.Спасибо.Будем лечить.

Рада была помочь!
Выздоравливайте😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото высыпания на кисти и ноге одного характера- аллергического.
Если процесс повторяется, нужно искать, что провоцирует.
Это может быть бытовая химия, контакт со стройматериалами, некоторые пищевые продукты итд.
Стрессы тоже индуцируют такое состояние.
Для лечения обычно назначается приём т.левоцетиризин 1т 1р 14 дней.
При пузырьках спрей неотанин 3р в день, на ночь крем Комфодерм К до 7дней.
Далее восстановительные кремы с Дпантенолом, мазь метилурациловая итд..
На ногу аналогичная терапия.
Избегать контакт с ЧМС, водой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д. Действительно может рецидивировать несколько раз в год

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определяет врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией

Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Рекомендуют в данном случае
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- Ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- Избегать известных аллергенов (если знаете о таких), которые ухудшают процесс

Из лекарств применяют:
- Крем Дермовейт или Акридерм наружно тонким слоем 2 р/д 7-14 дней (для снятия воспаления)
- фукорцин или банеоцин порошок - в трещины 2 р/д
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья  (для защиты кожи от внешних факторов)
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней (при зуде)