Ктг плохие показатели
33 недели беременности. Сегодня было первое КТГ. И врач, который делал ктг сказал, что что-то не очень хорошо. Возможно, из-за того что ребёнок спал. Сопутствующие нюансы: гсд, двойное обвитие пуповины.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Понимаю, как тревожно услышать от врача „что‑то не очень хорошо“ — особенно когда и так есть нюансы в беременности (ГСД, двойное обвитие). Но одна из самых частых причин такого КТГ это то, что малыш просто спал.
Когда ребёнок в фазе сна, его сердцебиение становится более монотонным: меньше ускорений, ниже вариабельность ритма — и кривая на КТГ выглядит спокойнее, чем хотелось бы. При этом сон у плода длится в среднем 20–40 минут, и попасть именно на этот период на исследовании очень легко. Поэтому запись иногда приходится делать дольше, чтобы захватить и фазу бодрствования, когда появляются нужные акцелерации (ускорения ритма) — они как раз показывают, что малыш чувствует себя хорошо.
Чтобы повысить шансы на информативную запись, можно использовать простые приёмы:
-примерно за 30–40 минут до КТГ покушать.
-непосредственно перед исследованием выпить стакан тёплой воды — тепло и изменение положения могут тоже его активизировать;
-можно немного походить или просто поменять положение тела (с боку на бок) прямо перед началом записи: часто этого достаточно, чтобы ребёнок зашевелился.
Благодарю за ответ. Прикрепила результат обследования.
По результатам КТГ данных за гипоксию плода нет. Вариабельность сердечного ритма хорошая — а это один из самых важных показателей: он говорит о том, что нервная система малыша работает нормально и ему хватает кислорода.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению не отображаются результаты проведенного кардио географического исследования. Если есть возможность, попробуйте прикрепить результат обследования снова, чтобы оценить характер кривой ктг
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, есть вариабельность ритма (от 5 до 25). Нет децелераций, то есть урежения чсс-то хорошо.
Но вот акцелераций, то есть учащение чсс- мало, отсюда кривая смотрится более монотонной.
Но так бывает, когда малыш отдыхает и мало шевелится.
Поэтому в подобных ситуациях реокмендуют просто повторить КТГ в ближайшее время. А перед ктг показано хорошо поспать, позавтракать (исключить кофе, крепкий черный чай, сладкое), лучше с собой взять шоколадку на случай, если малыш будет малоактивен.
По критериям Фишера мы видим результат 8 баллов, а в норме считается от 8 до 10 баллов
Спасибо за развёрнутый ответ!
Была рада помочь. Лёгкой вам беременности ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Прикрепите пленку ктг пожалуйста.
Если показатель расценивается врачом, как «сомнительный» или «плохой», то необходимо повторить ктг в этот же день (перед исследованием хорошо поесть, стараться записывать на левом боку), а также сделать уздг (узи сосудов маточно-плацентарного русла) для исключения нарушения кровотоков.
Спасибо, посмотрела. 8 баллов это хорошая ктг, нет признаков гипоксии. Видно, что малыш спит во время исследования.
Можно повторить ктг сегодня-завтра
Спасибо за ответ!
Была рада помочь, здоровья Вам с малышом и легкой беременности!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите, пожалуйста, протокол ктг для ознакомления ситуации.
Если по ктг есть сомнения, то рассматривается оценка кровотока по данным узи, допплерометрия.
Для верной записи важен контроль в течение 40 минут
По представленным данным нормальный тип ктг. Чсс плода в норме , амплитуда и вариабельность в норме. Децелераций (урежение Чсс нет). На пленке нет акцелераций (повышение Чсс на шевеления), что наблюдается , когда плод спит.
Благодарю за ответ!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая пленка КТГ сомнительная , так как ритм монотонный . Если малыш спал, то это все объясняет. Рекомендуется выполнить завтра ктг контроль, перед ктг рекомендуется прогулка 15-20 минут на свежем воздухе, съесть что-то сладкое за 15 минут до процедуры.
Благодарю за ответ!
Добрый день! По прикрепленному результату КТГ у ребенка базальный ритм хороший 146-150 ударов в минуту. Единственное, похоже, что ребенок во время КТГ спал и не был активным. Потому что нет акселераций - повышения ЧСС на движение плода. Просто надо переделать КТГ завтра
Благодарю!
Обращайтесь