Обьемное образование яичника
Здравствуйте!ребенку 17.5 лет. На узи нашли образование,подскажите что это?и что делать
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, если киста обнаружена впервые, то можно предположить что это простое функциональное образование, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Добрый день, хотелось бы посмотреть УЗИ, в этом возрасте часто могут возникать функциональные кисты яичников, которые как правило редуцируются самостоятельно в течение одного - двух циклов, для контроля рекомендуется сделать УЗИ на 5 день следующего цикла.
Добрый день.
Судя по сканограмме, можно предполагать, что это может быть киста жёлтого тела.
Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это функциональная киста и есть, конечно. Регрессировать такие образования должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев.
Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Это что злокачественное?
Нет, конечно.
Это обычная функциональная киста, когда жёлтое тело кистозно изменилось (то есть наполнилось жидкостью). Такие образования за 1-2 цикла сами уходят
А зачнм сдавать на онкомаркеры?
Данная рекомендация исключительно на тот случай, если текущее образование самостоятельно не уйдёт через 3 месяца.
С наибольшей вероятностью, данного образования за это время уже давно не будет
Добрый день
По протоколу УЗИ наиболее вероятно, что речь идет о кисте желтого тела (функциональной кисте). Такие кисты возникают после овуляции и у молодых девушек встречаются достаточно часто. В большинстве случаев они самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение 1–3 менструальных циклов.
Сейчас рекомендуется очная консультация гинеколога и контрольное УЗИ через 6–8 недель (или после следующей менструации на 5-7 день цикла) чтобы убедиться, что киста уменьшается. До контрольного УЗИ желательно ограничить интенсивные физические нагрузки, прыжки и поднятие тяжестей, так как при кистах около 5 см немного повышается риск перекрута яичника.
Если появится внезапная сильная боль внизу живота, тошнота, рвота, выраженная слабость или головокружение, необходимо срочно обратиться в стационар.
Не переживайте
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать кровь на СА-125 и контроль узи через 3 месяца. Если киста функциональная или желтого тела, то за 3 цикла она самостоятельно регрессирует. Если же останется на месте без положительной динамики, то контроль далее через полгода. Если же будет рост, то решение вопроса об удалении кисты.
Добрый день! По узи у ребенка функциональная киста яичника - киста желтого тела. Обычно, она самостоятельно проходит после менструации. Часто дает задержки менструации. У дочери с менструальным циклом нет проблем?
Нет,задержек нет,м/с в срок болезненность умеренная.
⁸
Тогда просто переделайте узи сразу после менструации