Нарушение глотательного рефлекса при глотании пищи, течёт слюна.
Доброе время суток! У мужа последствия инсульта. Нарушения: речь не внятная, глотательный рефлекс и постоянно течёт слюна. Подскажите, пожалуйста можно ли что - нибудь сделать? Как лечить?
Здравствуйте. Вам должны были после выписки из стационара обьяснить как тренировать глотание. Кормить начинать пюреобразной пищей, как детское питание по консистенции. В тяжёлых случаях устанавливается назогастральный зонд. Если человек не может глотать, то пища попадает в легкие и вызывает аспирационную пневмонию