Вопрос про инсулин
Сахарный диабет с 2010.Принимали диабетон.В январе 2021 сдали ГГ 12%.Сначали добавили метформин и випидию.Сахар стал держать за 20. Выписали инсулин Новомикс (17 ед утром, 18 ед вечером).Колим уже 2 недели, сахар ниже 16 не падает.
Здравствуйте. Дозировку инсулина подбирают по уровню сахара крови. Она не может быть всегда одинакова. Если сахар утром высокий, прибавляете 2 ед вечернего инсулина. если вечером сахар высокий, прибавляем дозу утреннего инсулина на 2 ед. И так титруете дозировку до нормализации сахара крови.
Наталия, врач эндокринолог предлагает другую схему 6 ед Новорапида на еду и вечером 10 ед Лантуса.А в поликлиники вместо Лантуса выписали колоть Тресибу.Что лучше Лантус или Тресиба.Мы в замешательстве.
Такая схема тоже возможна. Лантус и тресиба современные инсулины. Но 6 ед Новорапида - это не постоянная доза, нужно будет рассчитывать короткий инсулин на еду по количеству хлебных единиц (ХЕ).
Наталия, получается если вместо Лантуса колоть Тресибу, ничего страшного не будет?
да, можете колоть Тресибу.
Наталия, спасибо большое