Вопрос про инсулин

Сахарный диабет с 2010.Принимали диабетон.В январе 2021 сдали ГГ 12%.Сначали добавили метформин и випидию.Сахар стал держать за 20. Выписали инсулин Новомикс (17 ед утром, 18 ед вечером).Колим уже 2 недели, сахар ниже 16 не падает.

Здравствуйте. Дозировку инсулина подбирают по уровню сахара крови. Она не может быть всегда одинакова. Если сахар утром высокий, прибавляете 2 ед вечернего инсулина. если вечером сахар высокий, прибавляем дозу утреннего инсулина на 2 ед. И так титруете дозировку до нормализации сахара крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, врач эндокринолог предлагает другую схему 6 ед Новорапида на еду и вечером 10 ед Лантуса.А в поликлиники вместо Лантуса выписали колоть Тресибу.Что лучше Лантус или Тресиба.Мы в замешательстве.

Такая схема тоже возможна. Лантус и тресиба современные инсулины. Но 6 ед Новорапида - это не постоянная доза, нужно будет рассчитывать короткий инсулин на еду по количеству хлебных единиц (ХЕ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, получается если вместо Лантуса колоть Тресибу, ничего страшного не будет?

да, можете колоть Тресибу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталия, спасибо большое