У ребёнка кашель особенно в лежачем и после лежачего положения сильный. По диагнозу острый назофарингит, ларинготрахеит.

Врач назначила антибиотик ровамицин по пол таблетки 2 раза в сутки . После мы сдали кровь . Анализ прикрепляю. Почитала что до 6 лет этот антибиотик применять нельзя ребёнку 2 года 10 мес , ещё недоношенность. Была внутриутробная пароксизмальная тахикардия. Нужно ли сейчас применять этот антибиотик

Пароксизмальная тахикардия внутриутробно. Синдром жильбера
2 года
21 Июля ·Просмотров: 72·Татьяна, Реутов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно увидеть результат анализа полностью, чтобы более детально ознакомиться?
После санации носика кашель не уменьшается?

Да, как правило данный антибактериальный препарат у малышей не используют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я прикрепила анализы крови.

Спасибо, ознакомилась, по анализу крови данных за бактериальный процесс нет, соответственно антибактериальная терапия не показана.

Уточните, пожалуйста, по поводу санации носа, после неё кашель уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет и промывания и сосудосуживающие и противовирусные и изофра и Назонекс все пробовала ничего не помогает

Поняла Вас, в первую очередь при длительно сохраняющемся кашле рекомендуют исключать увеличение аденоидов на очном осмотре лор-врача с проведением эндоскопии, а также исключать атипичную Флору (микоплазма пневмония, хламидия пневмонии) + коклюш/паракоклюш при помощи сдачи крови на антитела IgM IgG к вышеуказанным возбудителям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы сдали мазок сегодня но его ещё нет

В таком случае до получения результатов рекомендуют только санацию носа например, с гипертоническим раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным общему анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков бактериальной инфекции явно не определяется. По такому анализу антибиотик не показан

Ларинготрахеит чаще вирусного происхождения, не лечится антибиотикам. Если у ребёнка лающий кашель, одышка, то используется ингаляции с пульмикортом.

У ребёнка есть насморк, отечность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У ребёнка был насморк аспиратор убирал, сейчас аспиратором ничего не выходит, у нас возможно аденоиды. Ночью ребёнка просыпается и час кашляет кашель почти до рвоты

Поняла Вас, в таких ситуациях стекающая слизь в основном провоцирует кашель лежа и после сна,

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сразу эффекта не будет в один день, регулярно промывать носик как описано.

Если кашель сильный до рвоты, то проводится обследование, кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.

Если опираться именно на текущий общий анализ крови, то антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы сдали мазок сегодня но он не готов.

Принятый ответ

Добрый день! По представленному анализу крови данных за бактериальную природу заболевания нет. Подскажите как дышит нос? Обычно лечение ларингита возможен ингаляциями с пульмикортом для снятия отечности из верхних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла вас. Не смотрели ребенка на аденоиды лор врачи?
Для снятия отечности при аденоидах возможно использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет и промывания и сосудосуживающие и противовирусные и изофра и Назонекс все пробовала ничего не помогает . Говорили что есть небольшие

Аллергию не исключали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не исключали надо пробы делать?

Возможно просто для начала сдать иммуноглобулин е

Принятый ответ

Добрый день! По оак признаков за бактериальную инфекцию нет ( лейкоциты, нейтрофилы в норме). Кашель сухой или влажный? При ларингоспазме рекомендуется ингаляции с пульмикордом и симптоматичекое лечение.
Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Температура обычная. промывания и сосудосуживающие и противовирусные и изофра и Назонекс все пробовала ничего не помогает

А кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Влажный закашливается до красноты

У Лор врача на очном осмотре были? Пульмикорт применяли ране?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пульмикоро нет. У Лора были аденоиды есть но степень не сказали

По описаным вами симптомам вероятнее всего влажный кашель после смены положения тела связан с постназальным затеком, он может сохраняться длительно после орви, также может быть связан с аденоидитом.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Поддержание в комнате температуру 20-22 С, влажность 40-60%
Проветривание помещения каждые 2 3 часа
Промывать нос солевыми растворами АкваМарис , Отривин Бэби, ЛинАква, АкваЛор)и можно промывать 4-5 раз в день.
Для снятия заложенности носа рекомендовано использовать Називин 0,25% с 1 года до 6 лет по 1 капле 3 раза в день. Не более 5 дней.
АкваМарис Стронг по 1-2 капле в каждый носовой ход 3-4 раза в день, можно поменять длительно.
Теплое питье не менее 40 мл/кг массы тела
Для облегчения дыхания во сне, чтобы слизь не накапливалась в носоглотке и не вызывала ночной кашель, рекомендуется приподнять головной конец кровати на 15-20 см примерно.
Также обратится на очную консультацию к Лору для исключения синусита, аденоидита, чтобы посмотреть какая степень, есть ли постаназальный затек при осмотре.

Если вы видите что у ребенка периодически наступает ларингоспазм( лающий кашель, свистящее дыхание на вдохе, осиплость голоса, бледность кожи, беспокойство), то для снятия отека и спазма рекомендуется Пульмикорт 0,25 мг-1 мл препарата развести с 1 мл 0,9% физиологического раствора 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Антибиотик не показан в таком случае .
Кашель лаящий?