Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №44588

Здравствуйте.Ребенку 5,5 месяцев. Постоянные проблемы со стулом. До 4,5 были на ГВ, дефикация всегда проходила с криками,стул жидкий жёлтый с белыми вкраплениями иногда слизь иногда пена.На протяжении почти всего времени принимали бифидум бактерин либо Линекс, прималофилус,нормобакт.Результатов не дало. В 4 месяца перестал какать сам,жутко мучился,дёргал ногами,стонал.Опорожнение только с трубочкой.Педиатр сказала вводить прикорм.И через какое то время стул наладился.Далее по мед. Показаниям(моим) мы перевели ребенка на смесь. После нам сделали прививки АКДС,полиумелит и Гипатии в,все в один день.На следующий день стул стал либо очень жидким с большим количеством белых вкраплений,либо не переваренный прикорм(даже запах больше похож на овощи или кашу, чем на кал).Педиатр снова сказала пить курс бифидум бактерин а и все. Пропили 10 дней нормобакт л, теперь пьем бифидум бактерин.Результатов ноль.Спит плохо,кушает плохо, только ночью хорошо ест.Все время плачет в горизонтальном положении.Дефикация один два раза в сутки.Что нам делать?Что это может быть

Педиатр
Здравствуйте! Нужно обязательно оценить физическое развитие ребенка, соответствует ли вес и рост возрасту, каковы прибавки в весе и росте; сделать копрограмму. Стул с белыми вкраплениями, с неб.количеством слизи может быть и у здорового ребенка, поэтому очень важно оценить развитие. Пенистый стул может быть при лактазной недостаточности,когда у ребенка мало фермента, переваривающего молоко. Можно сделать анализ кала на углеводы. По его результатам ваш врач может назначить ферменты, помогающие усваивать лактазу и специальную низколактазную смесь. Возможно на время отменить либо уменьшить количество прикорма, т.к., видимо, ребенок еще не совсем готов его усваивать . Попробуйте оставить только овощи, начните с кабачка с 1/2ч.ложки, постепенно увеличить пока до 50гр. Вместе с прикормом можно препараты симетикона (эспумизан, саб-симплекс), чтобы не было вздутия. Такие проблемы с ЖКТ с прививками не связаны.