Новорожденный 2 месяца. Лактазная недостаточность.

Ребенок 2 месяца на ГВ, поставили лактазную недостаточность.Сказали исключить молоко и молокосодержащие продукты. Ребенок хорошо набирает, живот не беспокоит. Ребенок спокоен если в общих словах. Педиатру не понравился стул (жидкий,были комочки белые, слизь и бывает пенистый стул) Подскажите,к чему может привести несоблюдение диеты мамы для ребенка(если буду употреблять молокосодержащие продукты ),лактазар не назначили. Копрограмму и анализ на углеводы могу прикрепить

Первичный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита.
28 лет
5 часов назад·Просмотров: 49·Иван

Здравствуйте!

Диагноз ставится не по анализу , а по совокупност симптомов : стул жидкий пенится,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ( попа красная постоянно ),в таком случае можн о предполож ить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема

Диета маме не нужна ,достаточно приема фермента в каждое кормление
Диета нужна только при подозрении на АБКМ( сыпь ,плохой набор веса ,прожилки крови в Кале )
Сколько раз в день стул ? Попа красная на постоянной основе ? Приложите фото стула

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула?

Обычно при признаках лактозной недостаточности - это частый жидкий стул, который впитывается подгузник и раздражает попу плюс отхождение газов с калом рекомендуют только ферменты.

Как правило, ориентируются только на клинику, а не на показатель углеводов в кале.

Как правило, диета маме не показана, поэтому ничего опасного при введение продуктов не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает иногда зеленоватый

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо.

Визуально кал жидкий, но он может быть и в норме таким, при условии если общее самочувствие не страдает, так же если такой стул не раздражает попу, в таких даже прием ферментов не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, стул частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники.
Маме не показана диета безмолочная, так как это не абкм, (аллергия к белкам коровьего молока) . Лактоза имеется в вашем молоке независимо от приема молочных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, как часто стул , сильно попу малышу раздражает?

С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови и лактоза там в любом случае содержится несмотря на диеты , кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мамина диета никак не влияет на потребление ребенком молочного сахара лактозы - он получает её из маминого молока независимо от диеты. Галактоза вырабатывается у всех млекопитающих и человека в том числе.

Диету назначаем без молочную только при АБКМ, но по описанию нет данных за неё.

Фермент лактаза дается ребёнку перед кормлением каждым включая ночные.
Не забываем активировать фермент - в небольшом количестве молока в ложечке добавить фермент, подождать 5 минут и дать ребёнку перед кормлением ферму и потом кормим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты 70-80 в слизи это очень плохо ?без фермента не обойтись?

фермент желательно попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!