Повышены сильно лейкоциты почему?

Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев, посмотрите пожалуйста результаты иммунограмы и крови, ребенок болел месяц в сентябре. Лейкоциты повышены и лимфоциты и др. Иммунолог назначила ликопид на 10 дней и бронхомунал на 3 месяца. Были у Лора все в порядке. Нейросонограмму делали в 5 месяцев все фото приложу. Нужно ли повторно сделать нейросонограмму, рентген грудной клетки? Что вы посоветуете, какие обследования? Температура не поднимается. УЗИ сердца в норме совсем недавно делали

Добрый дегь.Бланк можно? Лейкоциты норма до 12),повышаются если ребенок сытый. Лимфоциты до 75на 10 в 9- возрастная норма. У вас- то что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, загрузила последние результаты крови

Бронхомунал с 2 лет!!! Есть ведь аналоги с 3 мес- ИРС 19 например. И что стимулируем ликопидом ели и так гиперреакция лейкоцитоз,лимфацитоз - имунный гиперответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, какое обследование посоветуете? Фото загружено от 20 октября кровь и иммунограма

Да, так не очень. Ребенок был голодный? В такой ситуации кровь нужно пересдать из пальца(из пальца брали?), строго натощак. По крови нужно поискать вирусную инфекцию, а не иммунитет стимулировать. Не согласна я с Вашим иммунологом. У Вас вирусная кровь, а назначают- бактериальный, простите, лизат? Связь? У Вас организм на дыбах, а ему еще кнутом- стимуляция ликопидом. А причину искали???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, нет, 1,5 ч прошло сдавали с вены, пепесдали вчера с пальца натощак, на внутриутробные иеыекции все чисто, только цитамегаловирус ag g7,2 но это имунка от меня передалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, заведушая назначила рентген грудной клетки, УЗИ внутренних органов, прописала антибиотик и виферон 2р в день 7 дней и потом 1р в лень через день 10 дней. Нудно ли давать антибиотик как вы считаете? Бронхомунал не давать я так поняла вас совет?

Я посоветую кровь пересдать в поликлинике!!! из пальца, строго натощак. Не пить препарат, разрешенный только с 2 лет. Есть его аналог, кстати, импортный- исмиген. Если уж назначать- то его. Он более очищен, в нем больше лизатов, а по цене- такой же. Или ИРС- он полный аналог, только с 3 мес!!! Но только вопрос зачеееммм???!!! Они бактериальные лизаты, у Вас вирусная кровь!!! Если анализ будет с таким- же сдвигом, сдать ИФА на вирусы простого герпеса, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Бар, только иммуноглобулины А и М. Это показатели острого ответа организма на нападение этих вирусов. Если- же пересданная кровь будет нормально- а я уверена, что у ребенка без клиники такой крови быть не может!!! Ни делать ничего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, сдавали на вирусы все эти 17 августа все чисто было, загружен еще 1 документ от 17 августа. С августа лейкоциты высокие,

Заведующая чего? Из вены- недостоверен!!! Нельзя с такими цифрами играться если кровь взята недостоверным способом!Вы это в поликлинике все делаете??? Или частным образом? И чего лечат- то и ищут, если все инфекции отрицательные? Инопланетное вторжение?Я согласна только с вифероном, если пересданная адекватным!!! Способом кровь повторит показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, да, в поликлинике. А в чем на ваш взгляд может быть причина? Что еще обследовать? У ребенка гемангиомы 2 шт 1 с рождения в районе печени, но она начила белеть, мажу офтан тимогель, назначение хирурга, другая ближе к шее, но она пару мм и не растет, так же светлеет

Наталья. Вы в августе кровь тоже из вены сдавали?Приложите хоть один анализ из поликлиники, взятый из пальчика, пересчитанный глазками старым способом. Есть такой. На страшненьком таком бланке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, тоже, есть сейчас попробую закинуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, загрузила с пальца бланк

Добрый день, Наталья. Учтите важный момент, что при здаче анализов, в разных центрах имееются свои нормы, так что сильно к сердцу информацию не принимайте, больше смотрите на поведение и характер ребенка, это могло еще остатся после болезни. У детей этого возраста такое бывает. А вот по поводу лекарств я бы уточнил еще раз у вашего врача, так как бывает в большем случае, что их назначают не всегда правильно, и то что необходимо в данный момент.

Здесь все инфекции отрицательные. С лечением не согласна. Если держаться такие цифры с августа месяца должны были назначить консультацию гематолога. Назначили? Клиники нет. Инфекции исключены. Налицо лейкоцитоз и лимфацитоз неясной этиологии. Необходима консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, никто об этом даже не заикался, у меня такое впечатление, что заведующая вообще не знает к какому врачу нужно ребенку, она опять отправляет к иммунологу

Августовская кровь норма. По стандартным показателям чуть завышены лейкоциты и лимфациты( референс лаборатории занижен). Если она взята из вены- то полная норма. Я- бы все- таки посоветовала пересдатьткровь в другом месте из пальца!!! Забор крови из вены допустим только в реанимации для экономии времени. Общий анализ периферической крови берется по стандартам только из пальца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, из пальца сдавали детской больнице в августе

Все, что кроме последнего безобразия, где лейкоциты 18 у меня не вызывает никаких поползновений чего- то лечить, и куда- то вас посылать. Норма, ну чуууть там, бывает такое- там перекрест, и СОЭ- бы поменьше12- верхняя граница. Но последний анализ - дааа. Пересдайте анализ и требуйте консультацию гематолога. Доктор Вас успокоит, потому- что такое бывает. И я чаще всего с такими анализами от гематологов вижу спокойную наблюдательную реакцию.Иммунолог тут при чем. И гемангиомы- тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, 2 бланка сдавали с вены, не на тощак, от 1 августа на тощак, сейчас еще и зубы лезуть уже почти 2 месяца, одновременно начали лезть в конце сентября, 2 центральных появились, а резцы в пути, сейчас тоже с соплями и небольшим кашлем

А жалобы сейчас какие? Лимфоциты могут быть повышены при вирусной нагрзуке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр, зубы лезут с середины сентября, опять с соплями и немного кашляет, никак резцы не вылезут, утомояется быстро, мне так кажется, перерыв между сном максимум 2 ч

Наталья, чтобы не ждать и не греться- поищите гематолога платно. Со всем ворохом обследований сходите к доктору. Я там погуглила- их целая компания выскочила. Удачи Вам. И здоровья. Уверена, что все будет хорошо у Вашего малыша.

И если ребенок нездоров- СОЭ уже об.яснимо- зубы. Лимфацитоз об.ясним- перекрест крови в 5 месяцев. Лейкоцитоз- пересдать натощак из пальца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо большое!! А на счет рентгена вопрос теперь делать или нет?? Лишний раз не хочется облучать

Зачеем? Причина- взятая неправильным образом кровь? До 14 лет профилактическое рентген обследование детей запрещено!!! Если ребенок кашляет и заведующая что- то наслушала- это одно. А продолжать искать " инопланетное вторжение", при всех других отрицательных обследованиях- бред. Хотят тимус посмотреть? УЗИ пусть делают.Что они там хотят найти? Пневмонию без кашля? Туберкулез??!! Тогда рентген должен назначить фтизиатр. Основной метод постановки диагноза патологии легких- аускультация. Рентген- вспомогательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, тимус сказала УЗИ не делают в таком возрасте, только щитовидки. Ее аргумент, так как высокие показатели лейкоцитов назначают типо для перестраховки. Со скольки месяцев можно делать УЗИ вилочковой железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, при пневмонии должен быть сильный кашель?

Интоксикация, температура, кашель. Я думаю когда вам что- то назначают нужно задать вопрос- зачем? Вирусы искали?- да!! Нашли ?- нет!!! А зачем воспалительный процесс искать, если возбудителей нет???!! Предполагаете, что плохо искали??!!! Так чья это вина? Что не нашли тогда!? А может их там нет, и все просто. У ребенка вирусная инфекция и зубы лезут. Поэтому такая кровь.
Мой совет пересдать кровь и сходить к гематологу. Показать ребенка еще одному платному опытному педиатру. Чтоб послушал! А потом решать вопрос о терапии " непонятно чего".

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо, кровь вчера переслали с пальца, обязательно схожу к геммотологу

Тимус делают в любом возрасте.У них нет методики, или датчика. И не нужно вам это.

Принятый ответ

Вот " для перестраховки"- это нарушение приказа МЗ о запрещении профилактических рентген мероприятий у детей до 15 лет! Они запрещены! Если- бы она сказала, что там что- то слышит- тогда да. А так- это нарушение прав ребенка!

Эммм, собственно в чём проблемы? Результаты анализов вполне допустимые вашему возрасту. Ликопид тут абсолютно не нужен. И зачем вам рентген? Тем более при 2-ом этапе перекрестного гематогенеза (лейкоцитоз/лимфоцитоз), возможно увеличение атипичных бластных форм элементов крови, а это не есть хорошо. Проконсультируйтесь у грамотного гематолога и оставьте ребёнка в покое! Рекомендации: правильное введение прикормов, кормление грудью до 1,5 лет. Да я уролог, но специализация педиатрия тоже имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, спасибо за оиает, дочь на Ив, прикорм ввожу ро возрасту по таблице

Прорезывание зубов и недосып причина вроде убедительная но недостаточная.Вирусная нагрузка а может а бактериальная все же есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр, наоборот ребенок спит каждые 1,5-2 ч, дневной сон 2 ч, вечером 1ч, в ночь 20-20-30 уходит

здравствуйте.причин может быть много.от прорезывания зубов до инфекции.лучше всего,пересдать анализы еще раз,но в другой клинике(можно и частной).Причин для паники нету.Здоровья Вам и всех благ.