Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 1г 2м, сдали кровь из вены и мочу. Скажите, какие результаты по крови, почему некоторые показатели повышены, понижены? Витамин Д повышен, что делать? Какие рекомендации?

26 лет
21 Июля ·Просмотров: 128·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока анализы не прикрепились. Сдавали их просто так или после болезни?
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке вы давали последнее время витамин Д ребёнку, профилактической или лечебной ? И давали ежедневно или пропускали прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через день после сдачи анализа появились сопли, в день сдачи у ребенка никаких симптомов не было. Сейчас результаты прекратились.
Вегантол давала 2капли до года и 3 после года, по назначению врача

Посмотрела анализы.

Токсичный уровень витамина Д: выше 100–150 нг/мл. В вашем случае просто прекратить прием на месяц и пересдать кровь.

АСТ у ребёнка в 1г2мес в норме до 56.
Креатинин в норме.

По ОАК: Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500-600 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить течение вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, а вот анемия есть и скорее всего железодефицитнвя, так как снижен цв.показатель, MCV MCH. Когда выздоровеет ребёнок, недели через 2 сдать дополнительно Ферритин сывороточное железо . Здесь нужна терапия препаратом железа

Общий анализ мочи в норме

Принятый ответ

Добрый вечер

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

В бланках чаще всего нормы указаны некорректно, не по возрасту, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Витамин д ребенок поучает? Какой препарат и какую дозировку?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов и гемоглобина)

В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

АСТ норма до 60
У детей до 3 лет
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозировки были верные.
В каком регионе проживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кемеровская область -Кузбасс

Витамин д на данный момент в пределах допустимых норм, по верхней границе нормы.
Но возможно отменить на 1-2 месяца прием витамина д, затем проконтролировать уровень в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Уровень витамина Д в норме
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
Креатинин в норме от 28-62 мкмоль
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены , что говорит о течении анемии , тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.Анализ мочи без воспалительных изменений. Уровень витамина д3 в норме от 30. Ребенок получает препарат витамина д3?
рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей крови и ферритина через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все правильно , уровень витамина д в норме, рекомендовано продолжать профилактический прием 1500 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Вероятнее всего, изменения, указанные в анализе крови, характерны для возрастного периода, у деток есть свои особенности.
Подскажите пожалуйста, анализы сдавали на фоне полного здоровья?
Ребёнок не болел до сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через день после сдачи анализа появились сопли, в день сдачи у ребенка никаких симптомов не было.

Поняла
По анализу крови имеются признаки анемии, рекомендуется приём препарата железа.
Уровень витамина Д может быть увеличен на фоне инфекции. Даже если насморк появился после сдачи анализа, предположительно ребёнок уже был заразен. На летний период приём витамина Д можно приостановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены - есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной, по лейкоцитарной формуле - все показатели в абсолютных цифрах в норме, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты и СОЭ а норме. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, Ферлатум, Феррум лек, например) в течение 3 месяцев и более под контролем ОАК и ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
Креатинин незначительно снижен, что может быть, если в рационе мало мясных продуктов, изменение незначительное, больше нас волнует его повышение.
Витамин Д в норме, норма от 30-100 нг/мл. Принимает ли ребенок сейчас препараты с витамином Д?
АСТ в таком возрасте в норме может быть до 59. Общий анализ мочи без патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе это нормальная профилактическая дозировка в этом возрасте. Но учитывая показатель на верхней границе нормы, можно сделать перерыв в 2-3 месяца, пересдать, потом уже по результатам возобновить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!