Добрый день) ребенку 1 месяц и 16 дней, стал днем спать меньше по 30 минут, иногда бывает час ночью встает через каждые 3 часа на кормление, норма это
добрый день) ребенку 1 месяц и 16 дней, стал днем спать по 30 минут, иногда бывает час.. ночью просыпается через каждые 3 часа на кормление нормально это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , это вариант нормы
Дети до 6 мес как правило не имеют четкого режима дня , самостоятельно не умеют склеивать фазы сна, 30-40 мин дневного сна вариант нормы
Можно ввести привычную ассоциацию на сон : покачивание , пустышка или грудь , белый шум или прогулка в коляске
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном возрасте это варинт нормы .
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я консультант по сну и это самая частая проблема , с которой ко мне обращаются мамой малышей до четырёх пяти месяцев.
Совсем малышей часто не умеют спать длинные сны, и для них это абсолютная норма . В этом случае остается только стараться продлевать каждый дневной сон менее 40 -50 минут. Продлевать нужно не менее 15 20 минут. Если не получилось продлить за это время, то нужно перейти к бодрствованию, но сделать его короче обычного. Если же ребёнок проспал хотя бы час и проснулся в нормальном настроении , то такой сон уже продлевать не нужно.
Примерно после 4/5мес у малыша произойдёт смена Паттерна сна и он уже будет спать не поверхностные сны, а глубокие, и разбудить его будет гораздо сложнее, особенно в первые 40 минут сна.
То, что ночью малыш просыпается каждые 3 часа - абсолютная норма. Это даже хороший вариант для его возраста, что он может спать непрерывно 3 часа ночью. В этом возрасте они и должны кушать ночью около 3-4 раз. А на ГВ и больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка до 4х месяцев еще нет режима. Дети в таком возрасте спят хаотично. Сон может быть поверхностным. Дети в таком возрасте могут спать короткими циклами по 30-40 минут, это считается вариантом нормы. Когда у малыша закрыты и при этом ребенок кушает, то это считается как сон. Сейчас ребенок адаптируется к новым условиям сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сон малыша в возрасте от 1 до 2 месяцев, длится около 15-18 часов в сутки, разделяется на частые дневные сны и ночные, на кормления. У деток еще нет четкого графика, а день и ночь часто перепутаны. Малыш спит примерно по 4-5 часов днем (за 4-5 подходов) и около 9-11 часов ночью с перерывами на еду.
Периоды бодрствования и активности короткие, могут быть по 45–60 минут, и Малыш уже устает. В этом возрасте организм еще не вырабатывает достаточно гормона сна (мелатонина), поэтому младенец может активно бодрствовать ночью и долго спать днем. Один цикл сна длится около 30-40 минут, из-за чего ребенок часто просыпается посреди дня, не умея перейти в следующую фазу без помощи родителей, то есть продлить сон, вот тут можно помочь, дать грудь или докачать.
Соответственно то, что описывает укладывается в возрастную норму. Повода для беспокойства нет.