Ребенок отказывается от еды

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, уже сегодня ровно неделя как ребенок отказывается от еды. Кормлю сцеженным грудным молоком, ни каких новых продуктов в моем рационе не было . Пробовала покормить замороженным молоком эффект такой же . Раньше съедал по 130 мл каждые 3 часа , сейчас съедает 50-70 за одно кормление через 4-4,5 часа и выталкивает соску языком улыбается и выплевывает . Очень сильно это беспокоит . Ребенок активный , улыбается не капризничает, ходил в туалет несколько раз в день по много прям в подгузник, немного жутковато но в принципе как и всегда только обьем стал больше. Родился с весом 3944 сейчас вес 6100. Подскажите что делать ни чего не помогает , соски пробывала менять ноль эффекта , пробовала кормить из ложечки , выплевывает .

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 79·Любовь

Здравствуйте, по описанию возможен ложный отказ , в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш начинает засыпать или пробуждаться . Важно что сейчас малыш активный, мочится регулярно . Это проходит самостоятельно, может длиться несколько недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, пробывали такой же результат максимум 50 грамм и все

Во рту язвочек или налета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нет ротик чистый

Хорошо, пока так же кормим вокруг снов , ориентируемся на состояние малыша

Здравствуйте!

В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от груди, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, пробовали такой же результат максимум 50 и все

Здравствуйте, Любовь! Правильно понимаю, что кормление не сопровождается истериками, просто малыш прекращает сосать? Ночью кушает нормально?

В среднем, на этих неделях жизни наблюдается скачок развития, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет, возможен ЛОЖНЫЙ отказ от питания. Наступил новый этап развития, при котором детки отвлекаются на всё вокруг, лежать и кушать им скучно. Через ложный отказ в той или иной степени выраженности проходит большинство малышей. Ребенок возьмет столько питания, сколько требуется в этот период.

В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. На время кормления запеленать ребенка, пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться. Но подходит не всем.
2. Попробовать покормить в другом месте. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным. Некоторым удается кормить малыша днём на свежем воздухе, удобно, если проживание в частном доме или если есть скамейка у подъезда.
3. Не кормить насильно и «не вливать» еду, так как ребенок может подавиться, плюс это может вызвать младенческую аверсию.
4. Кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии.
5. Не делать очень большие перерывы. Предлагать бутылочку чаще, но делать объем меньше.

Отказ проходит со временем, точных сроков нет, но у кого-то затягивается на месяц +/-, главный ориентир - это прибавка в весе, самочувствие ребенка и количество мочеиспусканий.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому пово

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ . Пробовали почти все из перечисленного, но ребенок все равно отказывается есть , за сутки 400-500 мл при хорошем раскладе , вес за неделю не набрал может грамм 50

Ночью ребенок просыпается на кормления, как тогда ест?
Понимаю Вашу тревогу, родителям всегда хочется, чтобы малыши хорошо кушали в любом возрасте. Но по описанию нет красных флагов. Ребенок активен, стул есть, мочится, полного отказа от еды нет - это самый главный ориентир. Из-за скачка развития мир вокруг стал интереснее еды, плюс угасает сосательный рефлекс. Ранее ребенку было очень нужно сосание, и параллельно с этим он кушал, может дольше по времени. Сейчас же прием пищи стал более «осознанным», ребенок насыщается быстрее, поэтому доедать сигнал не идёт. Зато рядом мама, которая дает в ротик разные интересные соски, ложки, плюс ещё говорит «давай покушаем, смотри, нужно покушать». Это сигнал к действию. Это социальное взаимодействие, ребенок улыбается, тестирует реакции вокруг.
Красные флаги - это вялость, сонливость, снижение количества мочеиспусканий, потеря веса. Целесообразно оценивать прибавку по месяцам. Дети набирают линейно, за неделю может быть 50 г, а за вторую 150 г. Ребенок родился с хорошим весом, а суммарная прибавка почти за 3 месяца более 2 кг - это отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я его кормлю в 4 утра один раз , он спит и нормально съедает 130 грамм без проблем , но это только в это время , потом даже если он спит то не хочет есть ((((
Ночью не просыпается если его не трогать

Ребенок также имеет хороший ночной сон, не просыпается, значит чувство голода его не тревожит. Голодными дети не спят, лишь только вялые, обезвоженные малыши не в состоянии порой проснуться для еды, и у них нет сил на активности днём и социальное взаимодействие с близкими. Но по описанию абсолютно другие данные. Один прием пищи получается достаточного объема. В таких случаях, к сожалению, 100% эффективных средств нет, рекомендуется наблюдательная тактика и мягкое кормление. Лучше предлагать чаще, но меньше порцию. Кормление в спокойном состоянии, дети действительно чувствуют тревогу родителей. Больше данных именно за физиологическое самопроходящее состояние. При функциональных нарушениях (к примеру, рефлюкс, проблемы с глотанием, пищеварением) ребенок не ел бы объем в 130 мл никогда. И каждое кормление сопровождалось бы сильным беспокойством и, как описывают некоторые родители, просто «пыткой» в минуты, когда нужно дать питание.
Общий анализ крови когда сдавался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Только при рождении , у нас 3 августа 3 месяца и мы будем сдавать кровь .
Сейчас педиатор на кровь не назначает

Отлично, в таком случае до 3 месяцев допустимо наблюдать за красными флагами, затем показаться очно врачу, контроль ОАК (гемоглобин не ниже 95 г/л). Ложный отказ от питания - неприятное состояние для родителей, также , как и регресс сна (когда раньше ребенок мог спать дневные сны подольше, а потом сны резко стали 20-40 минут без возможности продлить их в большинстве случаев). Но всё проходит по мере взросления малыша

Добрый день!

ребенок активный, улыбается, не капризничает и набрал вес (с 3944 до 6100 г за неполные 3 месяца — это более 2 кг, отличная прибавка). Это резко снижает вероятность того, что сейчас происходит что-то угрожающее.
Наиболее вероятная причина: «Ложный отказ» или кризис 3 месяцев. В этом возрасте у детей происходит значительный скачок в развитии нервной системы и органов чувств. Сосание перестает быть безусловным рефлексом и становится осознанным действием. И малыш понимает, что может кушать, а может и отказаться, и все вокруг интересно, малыш отвлекается .

выплевывание соски с улыбкой — нормально, скорее всего, он с вами общается и играет. Он не голоден настолько, чтобы забыть обо всем на свете, ему интереснее взаимодействовать с мамой. Возможно, он стал сосать гораздо сильнее и эффективнее. Те 50-70 мл, которые он высасывает, скажем, за 5-10 минут, он мог бы раньше высасывать за 15-20 минут. Он наедается быстрее и теряет интерес к процессу.
Пока кормите в темноте, отдельной комнате, либо вокруг снов. Предлагайте бутылочку сразу после пробуждения, пока он еще полусонный и не успел «включить» интерес к миру. не пытайтесь кормить насильно, не держите бутылочку во рту, когда он выталкивает. Это может создать негативную ассоциацию с кормлением и превратить временный отказ в постоянный.
Когда надо обратиться к врачу:
Потеря веса или остановка набора веса (стоит перевзвесить через 3-4 дня).
Признаки обезвоживания: ребенок стал заметно реже мочиться (сухие подгузники в течение 4-6 часов), моча стала темной и с резким запахом, родничок запал, при плаче нет слез, сухие губы.
Изменение общего состояния: вялость, сонливость, которую вы не можете объяснить, потеря интереса к общению, резкая капризность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ . Педиатор нам сказал кормить по 80 мл каждые 4,5 часа , нормально ли это ?

Ну вообще на вес малыша сейчас суточный объем составляет около 870-875мл.
Если каждые 3ч кормить, то это примерно по 105мл, если каждые 4ч, то около 140мл.
Но в нашем случае про временном отказе сколько съест - столько съест.
Еще желательно показаться стоматологу. Если короткая уздечка, то с возрастом она натягивается и малышу сложно сосать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Уздечку подрезали сразу при рождении

А, тогда исключается .
Ну и ротовую полость посмотреть, нет ли кандидоза. При нем бывает болезненность и малыш мало кушает.
Сдайте ОАК, при дефицитных состояниях аппетит может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ротик чистый . Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Просто резко это произошло раз и все , во вторник еще ел хорошо , а в среду все и перестал

Да, это характерно для временного отказа. На самом деле, Вы не одна, кто сталкивается с такой проблемой кормления малыша именно в этом возрасте.
Пускай все скорее разрешится 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста. Главное, что мочеиспускания, самочувствие в норме.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель - месяца. Заставлять насильно не нужно, рекомендуют кормить в сонном состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ , но в сонном состоянии он есть так же как и при бодроствовании