Беспокоит зуд в малых половых губах, желтые выделения. Беременность 36 недель.
В Фемофлоре обнаружены Gardnerella vaginalis, Ureaplasma spp, Mycoplasma hominis. Уже ставила Клотримазол свечи, пимафуцин свечи, макмирор комплекс. Сейчас прописали метронидазол табл, вильпрамицин табл, свечи нео пенотран форте, клиндацин б пролонг крем. Безопасно ли пить столько антибиотиков? Как потом восстановить флору?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета,что нередко при беременности,приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При бактериальном вагинозе обычно назначают один препарат-например, крем Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Это эффективно и снижает системную нагрузку.
Что касается восстановления флоры-в норме она способна к саморегуляции, особенно при коротком курсе терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. В Данной ситуации , по результатам анализов , вам будет достаточно Клиндацин б пролонг -7 дней (1 раз в день ), и Лактоженаль -1 раз (10 дней) , чтобы восстановить микрофлору . Ограничение сладкого и мучного
Принятый ответ
Лилия,здравствуйте! По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища,которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП и без наличия жалоб лечение никакое не требуется, так как лактобактерии у вас превалируют над условно-патогенной микрофлорой влагалища. Если имеется дискомфорт,выделения то рекомендуется свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лилия, признаков инфекции, требующей лечения сразу несколькими антибиотиками по представленному Фемофлору , нет. Ureaplasma spp. и Mycoplasma hominis относятся к условно-патогенной флоре и при беременности сами по себе не являются показанием для лечения. Gardnerella в небольшом количестве тоже не требует терапии только по результату анализа. Если есть жалобы, то во время беременности применяют один из препаратов: метронидазол или клиндамицин местно. Одновременное назначение метронидазола, джозамицина, клиндамицина и нескольких местных препаратов не предусмотрено. Восстанавливать микрофлору после лечения специальными препаратами также не требуется, однако при рецидивирующем течении часто рекомендуется, к примеру лактоденаль или вагилак.