Естественные роды в 45 лет
Добрый день. Беременность ЭКО 39н5дн возраст 45 лет. Врач в 40 недель предлагает провести плановое кесарево и не ждать естественных родов. Родовая деятельность самостоятельно пока не начинается. Подскажите стоит ли пробовать рожать самой или согласиться на плановое кесарево?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Сам по себе возраст мамы не показание к кесареву сечению. Важно учитывать другие факторы: были ли роды в анамнезе, какое состояние шейки в 40 недель, есть ли сопутсвующие заболевания (преэклампсия, давление, сахарный диабет), состояние ребенка (нет ли задержки роста плода, нарушения кровотоков). Если все хорошо и смущает только возраст, то при созревшей шейке можно спокойно попробовать родить естественным путем.
Родов не было, было 4 неразвивающие беременности, предстоят первые роды.
По анализам и узи всю беременность всё идеально.
А вот шейка пока не готова, хотя уже практически 40 недель.
В таком случае можно рассмотреть преиндукцию родов (подготовка шейки к родам). При отсутствии эффекта (вероятность действительно выше с возрастом) уже идти на кесарево сечение в плановом порядке.
Принятый ответ
Надежда здравствуйте!
Если нет хронических заболеваний и противопоказаний, то естественные роды возможны
Так же необходимо оценить зрелость шейки к родам
Этот врач определяет при осмотре
Предполагаемый вес будущего малыша так же имеет значение
Подскажите пожалуйста нет ли хронических заболеваний?
Добрый вечер.
Спасибо за ответ.
По анализам и узи всю беременность всё идеально, предполагаемый вес 3300.
Хранический танзилит только ставили и всё.
Надежда спасибо что ответили
Беременность считается уже доношенной
И учитывая возраст возможно индуцирование родов
Вес будущего малыша средний
Если нет противопоказаний вас могут пустить в самостоятельные роды
Хочется пожелать вам чтобы все прошло благополучно как для вас так и для малыша ❤️
Спасибо большое за ответ.❤️🙏
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
В описанной ситуации нецелесообразно долго ждать самостоятельного начала родов: для беременных 40 лет и старше родоразрешение обычно планируют в 39-40 недель из-за постепенного повышения риска внутриутробной гибели плода. После ЭКО индукция родов в 39 недель также считается обоснованным вариантом.
Научно обоснованная тактика сейчас - выбрать между индукцией родов и плановым кесаревым сечением, а не продолжать ожидание после 40 недель. Индукция возможна при головном предлежании, нормальном состоянии плода и шейки матки, отсутствии предлежания плаценты, тяжелых осложнений беременности и других акушерских противопоказаний
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Доброго времени суток! При наличии нормально протекающей беременности у соматически здоровой (без тяжелых хронических заболеваний ) женщины и компенсированном состоянии плода можно и нужно пробовать рожать естественным путем. Возраст не является показанием для оперативного родоразрешения. Немаловажную роль играет настрой самой женщины, поэтому если вы чувствуете/хотите рожать самостоятельно и нет препятствий к этому (шейка матки зрелая) не бойтесь и верьте в себя , все получится!
Очень хотелось бы самой, но шейка пока не зрелая.
Старайтесь не переживать и не накручивать себя. Еще есть время, чтобы шейка созрела и возможны были роды через естественные родовые пути. Обсудите вопрос преиндукции (подготовки ) шейки матки со своим лечащим врачом.
Если уж вдруг в ходе всех манипуляций шейка так и не созреет , необходимо будет родоразрешаться оперативным путем. Ну а пока , все шансы на естественные роды еще сохраняются, будем надеяться и верить.
Спасибо большое за ответ. ❤️🙏
Рада помочь 😇
Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫 И , конечно же, легких родов ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Абсолютных показаний к КС нет . Если противопоказаний к естественным родам нет (головное предлежание, нормальное расположение и функция плаценты, удовлетворительное состояние плода, нет тяжелых сопутствующих заболеваний, рубца на матке и т.п.), то вариант попробовать родить самостоятельно — допустим в 45 лет после ЭКО.
Роды после ЭКО могут быть как естественными, так и оперативными; тактика определяется акушерской ситуацией. Тактика вашего врача связанна с высоким риском возможных осложнений в родах ( слабости родовой деятельности с необходимостью перехода в ЭКС , послеродового кровотечения) Но это только риски .