Умылась в контактных линзах

Здравствуйте! Ношу однодневные контактные линзы алкон/акувью, все правила носки соблюдаю всегда, не перенашиваю. Сейчас пришла уставшая с работы и забыла снять линзы, сразу приступила к снятию макияжа и умывания гелем после этого Как только стала протирать лицо, заметила уже тогда что линзы в глазах, посыла руки и сразу же их сняла. Прошло минут 10, сейчас есть небольшое жжение в обоих глазах, но постепенно проходящее, как будто мыло в глаза попало. Подскажите, насколько все опасно? Боюсь кератит . И есть ли какой-то способ сейчас глазам помочь? Купить какие-то капли не могу, уже поздно, аптеки закрыты

28 лет
22 Июля ·Просмотров: 122·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Обычно в таком случае ничего страшного не происходит. Для профилактики присоединения инфекции можно в таком случае покапать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит/Пикторид 3 раза в день 5 дней либо понаблюдать в течение 2-3 дней, если не появится жалоб на ухудшение зрения, светобоязнь, боль в глазах, покраснение глаз, то значит все в порядке, не появилось воспаления роговицы.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Умываться в линзах не рекомендуется, так как с водой на внутреннюю сторону линзы могут попасть и начать размножаться патогеннве микроорганизмы. Но вы сразу сняли линзы после умывания и больше не будете их использовать, поэтому ничего страшного не случилось. Единственное, что механически могло произойти раздражение линзой поверхности глаза при трении во время умывания. Если сохраняется дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день в течение 5-7 дней, через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день 2-4 недели. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации можно предположить попадание на слизистую остатков средств для умывания. Рекомендуется обильно промыть глаза кипяченой охлажденной водой или физ.раствором, если есть. Затем обильно промыть увлажняющими каплями, предпочтительнее без консервантов, но если их нет, подойдут любые.
Для профилактики развития инфекции рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (пикторид, окуларис) или Окомистин по 1 капле 4 раза в день 3-5 дней. Данные капли нельзя закапывать на контактные линзы!
Сейчас, если антисептических капель нет под рукой, важно обильно промыть глаза.
Утром, если заметите дискомфорт или покраснение, не стоит надевать новую пару линз, рекомендуется закапывание выше указанных капель.
Попадание средств гигиены в глаза при надетых линзах не так страшно, если линзы сняты как можно раньше, не переживайте, и крайне редко это вызывает развитие кератита (воспаления роговицы), однако дискомфорт и временное раздражение могут быть.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Умывание в линзах не могло принести никакого вреда, кератит в таких случаях не возникает. Не нужно никакого лечения. Дискомфорт может быть связан с тем, что вы сильно акцентируете свое внимание на этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Попадание геля для умывания на линзу, которую вы сразу же сняли, не является опасным и крайне редко приводит к кератиту. Дискомфорт и жжение, которые проходят, связаны с временным раздражением слизистой. В подобных случаях рекомендуется обильно промыть глаза кипяченой водой или физраствором, а при наличии дискомфорта утром закапать антисептические капли (Окомистин или Пиклоксидин) 4 раза в день 3–5 дней. Если появится боль, светобоязнь или ухудшение зрения, покажитесь офтальмологу. На данный момент повода для тревоги нет.

Здравствуйте .Что касается риска кератита: сам по себе эпизод попадания мыльной воды под линзу редко вызывает микробный кератит, если линза была надета всего день и вы ее сразу сняли. Гораздо большую опасность представляет сон в линзах или длительное ношение, а у вас был кратковременный контакт с раздражителем. Сейчас важно помочь глазу восстановить поверхность и не занести инфекцию.Вот что можно сделать прямо сейчас, без аптеки:обильное промывание. Самый эффективный и безопасный способ. Если есть физраствор в ампулах или большой бутылке идеально. Если нет, используйте кипяченую воду комнатной температуры. Наклоните голову над раковиной и аккуратно поливайте открытый глаз из чистой ладони или небольшой чашки в течение 1–2 минут. Это смоет остатки геля.Искусственная слеза. Если дома есть увлажняющие капли без консервантов (обычно в одноразовых тюбиках-капельницах), закапайте их. Это разбавит и вытеснит остатки раздражителя.Дайте глазам отдых. Не надевайте линзы завтра с утра, дайте роговице сутки на восстановление. Пользуйтесь очками. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Жжение может быть обусловлено попаданием под линзу воды или средства для снятия макияжа. Могло произойти нарушение слезной пленки и раздражение слизистой. Такие симптомы могут возникать при умывания и без линз, если есть синдром сухого глаза, и вероятнее всего эта симптоматика временная.
В таких случаях не рекомендуется использовать эту пару контактных линз.
Для профилактики воспаления и восстановления слизистой эффективно применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель Стиллавит или Артелак всплеск или Хило-Комод по 1 капле 3-5 раз в день при дискомфорте до полного исчезновения симптомов.
Скорейшего вам выздоровления .

Здравствуйте. Просто так без наличия инфекции капать ничего не нужно. Линзы вы сняли и раз они однодневные, то применять их больше не будете.
Бояться попадания любой воды и средств не нужно. Чтобы возник кератит должны сойтись сразу несколько факторов - травма роговицы, попадание и размножение там микроорганизмов. Не любая травма ведет к кератиту, не любой микроб начинает размножаться, у нас есть иммунитет, который постоянно борется с атаками. Поэтому просто на всякий случай капать кроме увлажняющих капель ничего не нужно при ношении линз.