Консультация нейрохирурга /

Лечение грыж на позвоночнике — вопрос №446102

У мамы (66 лет) появились сильные боли, не дающие ходить. Я не знаю как точно они образовались, на МРТ 18 года они тоже были. Было, что она пару раз падала, были боли, защемление седалищного нерва, но потом более менее отпускало. Еще скажу что у нее артрозо-артрит коленных суставов. Она давно уже с трудом ходит, но все же ходила до недавнего времени.

На МРТ грыжи на L3-L4, L4-L5, L5-S1, компримирующие корешки, дуральный мешок, невральные структуры. Еще написано про гипертрофиию, протрузию, дегеративно-дистрофические изменения, узлы Шморля.

Втечение последних лет пару раз в год ездила на курсы иглоукалывания на фоне защемления нерва. Говорила, что помогает. Но в этот ничего не помогло и после 3 процедур стало хуже. Еле доходит до туалета, живет на обезболивающих уколах, ставили мальгамму. Сейчас в основном лежит, мало ходит.

Идти в гос больницу не видит смысла, так как это все будет долго и она не выдержит хождения по всем врачам, чтобы получить направление еще куда-то. Сейчас хочет получить хоть какое то облегчение, поэтому будет ездить в частную клинику Центр лечения позвоночника и суставов на процедуры, включающие ударно-волновую терапию, лечение лазером и т.д. Врач никаких гарантий, что эти процедуры помогут, не дает, все запущено и сложно. А у нее это, наверно, последний вариант, где ей помогут.
Как правильно действовать в ее ситуации? Хотелось бы услышать еще мнение, на сколько будет эффективно такое лечение. Или следует добиваться приема в Краевой больнице?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить размер грыж, посмотреть есть ли сужение позвоночного канала.
Паравертебральные блокады с гормональными препаратами не предлагали?
Онемения, слабости в ногах нет?
Клиент
Блокаду делали на прошлой неделе, не сильно помогло. Онемения и слабости в ногах нет.

Клиент
Прикрепила 2 МРТ, 2018 и 2021 года.
Невролог
Да, я посмотрела. Грыжи сдавливают нервные корешки, есть сужение позвоночного канала до 7мм на уровне L4-L5. В заключении пишут относительный стеноз почему-то, хотя стеноз менее 10мм уже считается абсолютным. Нужен очный осмотр нейрохирурга.
При таком стенозе следует рассмотреть вариант оперативного лечения. Обратитесь в краевую больницу.
Клиент
Спасибо! А если не производить оперативное вмешательство, то как скорей всего будет развиваться ситуация? Спрашиваю, потому что мама очень боится операций и хотела бы обойтись без них.
Невролог
Этого точно никто не скажет. Если пройти курс противовоспалительной и противоотечной терапии в стационаре, то скорее всего наступит улучшение, периодически будут обострения.
Худший вариант - появится онемение, слабость мышц в ногах.
Но любое оперативное вмешательство тоже несёт свои риски и не гарантирует что со временем снова не появятся грыжи.
Думаю, стоит обратиться в краевую больницу, проконсультироваться очно с нейрохирургом, показать ему снимки.
Можно пролечиться стационарно в неврологическом отделении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лучше обратиться к краевом неврологу и нейрохирургу для прохождения курса лечения в стационаре
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно попробовать паравертебральную блокаду, можно провести лечение в стационаре, можно рассмотреть хирургическое лечение
Клиент
Спасибо! А если не производить оперативное вмешательство, то как скорей всего будет развиваться ситуация?
Невролог, Терапевт
Обычно после операции улучшение , но часто бывает, что спустя несколько лет возобновляется симптоматика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Было бы хорошо получить стационарное лечение, там и физиолечение будет (лазер , увт, электрофорез) и и медикаментозно - прокапают препараты которые отёк снимают прикорешковый. Краевая больница думаю лучше.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт имеется стеноз позвоночного канала; при таком сужении рекомендуется оперативное лечение. Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом.