Травма позвоночника, компрессионный перелом S1 позвонка
Дочь 2012 г.р., 11 лет. Спортсменка с 4 лет профессионально занимается спортом. 09.2022г. на тренировке по фигурному катанию дочь упала с двойного Акселя (прыжка) на лёд на копчик. 1-2 часа не могла ходить. Вечером того же дня поехали в травмпункт. Сделали рентген. Ничего не показал. Доктор сказал ушиб, выписал мазь Траумель и 3 недели мазать, без тренировок. Через 3 недели начали заниматься спортом. При интенсивных нагрузках побаливал копчик, колено и косточка голеностопа. При беге начинало побаливать колено. Уменьшали нагрузки, не придавали большого значения. 04.2023г. сделали МРТ, дождались очереди. МРТ коленей показал, что всё нормально. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика в режимах Т2 ВИ, Т1 ВИ, STIR в коронарной, сагиттальной и аксиальной проекциях, томограф Optima MR450w 1.5T Сколиоза не отмечается, нормально выраженный физиологический лордоз. Высота и форма тел позвонков не изменена, структура L1-L5 однородная. Костный мозг имеет обычную интенсивность сигнала. Краевых остеофитов не отмечается. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска L5-S1 снижена. Диск L5-S1 в поясничном отделе пролоббирует в передние отделы тела и по переднему контуру смежного S1 позвонка на глубину до 10 мм. В теле S1 позвонка крестца в передних отделах отмечается субкортикальный участок отека костного мозга до 10 мм с узурпацией его верхней кортикальной пластинки (вероятно, последствия компрессионного перелома). Остальные диски в поясничном отделе нормальной высоты, за пределы костных границ не выстают, межпозвонковые отверстия не сужены с обеих сторон. Дугоотросчатые суставы не изменены. Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (конус расположен на уровне L2) и элементы костного хвоста. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму. Остальные крестцовые позвонки и копчик без особенностей. Заключение: МР-признаки переднего компрессионного перелома S1 позвонка 1ст с пролоббированием вещества диска L5-S1 преимущественно вертикально, а также его небольшой дорзальной протрузией. 05.2023г. - направлена на госпитализацию. Проведено лечение: Новокаин 0,5% 20мл + Дексаметазон 4мг + NaCl 0,9% 200мл, 1 раз в сутки, в/в; Таб. пирацетам 400 мг + NaCl 0,9% 200мл, 1 раз в сутки, в/в; Баклосан 6,25мг 1 р/день; Диклофенак 25мг 1т вечером; Капс. Омепразол 25мг 1 капс. 2 раза в день, внутрь, за 30 минут до еды. 05.2023г. - электрофорез. 09.2023г. - массаж спины. 01.2024г. - массаж, ЛФК, физиотерапия по 10 сеансов. 31.01-21.02.2024г. - направлена в лечебный санаторий на 3 недели в г.Пионерск, Калининградская область. 02.02.2024 г. - назначили повторное МРТ исследование. Дочь 9 месяцев без тренировок. Неделю назад начали плавать 2 раза в неделю. Подскажите пожалуйста, добрые доктора, специалисты, что нужно делать ещё? Куда ещё обращаться? Можно ли ей тренироваться? Можно ли выходить на лёд и полноценно заниматься далее фигурным катанием? Если нельзя фигурным катанием, то какими видами спорта? Может ли заниматься танцами, какими? Чем ей грозит травма в будущем? С уважением, Ткачёв Евгений (отец) (+7)-910 783 20 03
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы на настоящий момент?
Какая физ активность сейчас? Носит ли корсет?
Константин Эдуардович,
Не болит в общем. После первых занятий ЛФК, массаж, физио в этом месяце заболело в районе копчика или чуть выше него. Сеансов было 10. Со второго сеанса совсем не болело. Иногда во время ЛФК заболевала спина в районе крестца.
Фигурное катание и танцы при следующем падении могут иметь печальные последствия.
Кроме того, после такой травмы даже обычные прыжки очень нежелательны.
Я не рекомендую. Но Вы родители - Вам и решать.
Идеальные вид спорта плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте
А на данный момент имеются ли какие-либо жалобы ?
Аделина Альфредовна,
Дождитесь повторного МРТ
С момента травмы прошло много времени
Спорт можно уже подключать , но начинать с небольшой нагрузки
Снова вернуться в проф спорт обязательно можно и нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений !Необходимо посмотреть на второе обследование мрт ,после если ухудшений нет на мрт можете возвращаться в спорт ,но начать с минимальных нагрузок
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации нужно смотреть снимки, желательно свежие. Судя по выписке, доктор нейрохирург не описывает перелом, только протрузии. Все виды спорта, связанные с осевой нагрузкой на позвоночник, могут привести к усилению болевого синдрома. Для начала повторите МРТ и со снимками покажитесь нейрохирургу.