Порвался презерватив

Здравствуйте. Во время секса порвался презерватив,сразу не заметили,окончание произошло внутрь, как можно избежать беременности и какие анализы нужно здать на зппп?

24 года
23 Июля ·Просмотров: 179·Марина

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Из препаратов экстренной контрацепции наиболее эффективны Эскапел или Постинор 150 мкг однократно или 75 мкг с интервалом 12 часов - один из них следует принять не позже 72 ч после полового контакта. Особенно это актуально, если сейчас у Вас 1 фаза цикла. Подскажите, когда был первый день последней менструации и регулярный ли у Вас цикл?
Не ранее, чем через 14 дней можно сдать ПЦР отделяемого влагалища на ИППП - хламидия, гонококк, микоплазма гениталиум, трихомонада.
Не ранне, чем через 1 мес - кровь РПГА на сифилис, анти HCV (гепатит С), HBsAg ( гепатит В)
Не раннее, чем через 6 мес - кровь на АТ/АГ к ВИЧ 1 и 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, какова вероятность забеременить?

Чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос, мне Важно понимать, когда был первый день последней менструации и регулярный ли у Вас цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний день 10 дней назад, цикл регулярный

А именно начались менструации какого числа, подскажите, пожалуйста? В этом месяце и в предыдущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

13 июля,вроде 12 июня

В таком случае, если Вы примете препарат экстренной контрацепции в ближайшие часы, вероятность беременности будет крайне низкой, практически стремящейся к 0, поскольку механизм действия лекарственного средства ( подавление овуляции) будет максимально реализован.
После приема менструации могут начаться раньше, не переживайте, это нормальная реакция.
Через 8-10 дней после контакта можно сдать ХГЧ крови, чтобы точно не тревожиться о незапланированной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь! Крепкого Вам здоровья и всего доброго 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае есть риск беременности, можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, После него может быть небольшой сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно, через 15 дней сдать ПЦР на иппп

Принятый ответ

Добрый день.
Когда происходит подобная "авария" как слетел презерватив или порвался презерватив, то при нежеланной беременности рекомендовано использование препарата для экстренной контрацепции как Эскапел (эффективен если принять в первые 72 часа после полового акта).
Далее что касаемо инфекций передающихся половым путем, то рекомендовано сдать мазок Фемофлор скрин через 10-14 дней, таким образом мы сможем достоверно оценить наличие или отсутствие ИППП (хламидиоз, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум).
Что касаемо ВИЧ, гепатит в,с,сифилис, то сдают анализ крови через 3 месяца (если сдавать раннее, то анализ может дать не информативный результат).

Принятый ответ

Здравствуйте.
С целью экстренной контрацепции рекомендован прием эскапела или постинора как можно раньше после полового акта, но не позже, чем 72 часа.

Сдать анализ фемофлор скрин для диагностики потенциальных инфекций, передающихся половым путём, можно через 14 дней после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях, когда беременность является нежеланной, может рассматриваться применение препаратов экстренной контрацепции, например Постинор или Эскапел , их применяют в первые 72 часа после полового акта, чем раньше препарат принят, тем он может быть эффективнее, но чаще всего после их применения может произойти небольшое нарушение цикла, могут возникнуть несвоевременные кровянистые выделения, а также небольшая задержка менструации, это нормально и неопасно, как правило все восстанавливается в следующем цикле.
На классические ИППП обычно можно сдать минимум через 2 недели , как правило это ПЦР на Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis.

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

В вашем случае рекомендовано использование препарата экстренной контрацепции (например, Эскапел, Женале, Постинор).
Экстренную контрацепцию необходимо принять в первые 72ч после незащищенного ПА. Чем раньше вы ее примете, тем выше эффект от нее.

После приема менструация может начаться как раньше, так с задержкой, это вариант нормы после прима ЭК.
Нарушения цикла после приема возможны и восстанавливаются самостоятельно через 1-3 месяца.

Анализа на ИППП можно сдать через 14 дней, это хламидиоз, гонорея, трихомониаз, микоплазма гениталиум.
Через 1 месяц можно сдать кровь на гепатиты В, С, а также стфилис.
Через 6 месяцев можно сдать кровь на ВИЧ.