Консультация аллерголог-иммунолога /

Синдром отмены гармональных мазей. — вопрос №44615

Здравствуйте. 10 лет назад началась аллергия на косметические средства. Пользовалась Локоид мазью и Гаразон капли. Потом Гаразон исчез из продажи. Перешла на целестодерм. Сейчас у меня синдром отмены гармональных мазей. Кожа вокруг глаз стала красной, чешется,сухая,тонкая. Делаю примочки из ромашки. Что делать? Помогите. С уважением, Галина.

Терапевт
Елена - аллергия не лечится мазями.Чиститься надо изнутри- прежде всего печень,кишечник и почки.
Клиент
Чем мне сейчас снять синдром, как подлечить кожу. Что мне делать?

Педиатр
Добрый бень. Гормональные средства при постоянном применении вызывабт атрофию подлежащих тканей. Вот вам и истончение кожи. Переходите на репаративные средства с пантенолом, при сухой коже лучше мазь. И на средства с цинком и десенсибилизаторы- соответственно- скин- кап, и фенистил - гель. Можно попробовать элидел- это тоже не гормоны- убойный успокаивающий эффект. Примочки с очень густой ромашкой холодные курсом.
Клиент
Добрый вечер. На другом сайте мне посоветовали еще и пропить Метронидазол и Энтеросгель. Цитрин я начала принимать. Ромашку второй день , густо, в течении всего дня и ночью даже.
Дерматолог
Добрый день

Вам нужна дезинтоксикационная терапия капельницами для того чтобы вывести гормон из организма
Педиатр
Елена, у Вас еще не только " краснота" длительное применение гормонов вызывает гиперпигментацию. Это как пигментные пятна. Еше из противовоспалительных безгормональных порекомендую протопик. А фенистил беру обратно- он не работает. Сорбенты попейте курсом по 10 дней- лучше полисорб. Несколько курсов. Аевит, если нет аллергии курсом 30 дней.
Педиатр
Метронидазол- то зачеемм??? Тяжелый препарат. Инфекцию не вылечит никакую, а лекарственную интоксикацию прибавит. Полисорб мне больше энтеросгеля нравится, но можно и его.
Клиент
Наталья, спасибо!! Очень благодарна Вам за ответ. Всего Вам самого хорошего!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Реакция логичная, вы подавляет местный иммунитет и теперь эти места вам ответили. Вам необходимо максимально увлажняет кожу, возможен небольшой отЕк и очистка изнутри обычными физрасстворами. Сделайте УЗИ органов брюшной полости- почки , печень, надпочечники.

Выздоравливайте!
Невролог
Добрый вечер, Елена. Коллеги Вам дали хорошие реккомендации, по сути и добавить нечего, но все же. Нужно настроить себя на то, что процесс востановления может занять длительное время и мгновенного результата не будет, возможно месяц, возможно три, а возможно и того дольше. Помимо медикаментозного лечения: 1)Энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб, лактофильтрум, активированный уголь), 2)Антигистаминные препараты (Супрастин, Л-цет, цетрин), 3) При наличии отеков - диуретики, 4) Витаминный комплекс, 5) по показаниям - антибактериальная терапия. По поводу назначенного Вам Метронидазола - его назначают при наличии и до полного исчезновения сыпи, сыпи на фото я не увидела, так что это назначение мне не совсем понятно, если честно. Назначение антибиотиков целесообразно тогда, когда кожа начинает лопаться, появляются ранки, которые по сути, являются открытыми воротами для присоединения инфекции, а без надобности такие препараты не нужны. Местно - примочки с раствором ромашки, примочки на основе сока картофеля, огурца, крем Бепантен можно, его даже маленьким деткам назначают. А также помимо медикаментозного лечения рекомендовано соблюдение специальной диеты. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.