Укусила собака

Делал курс вакцинации от бешенства с 14.01.26 по 14.04.26 Сегодня 23.07.26 повторно укусила собака в палец до крови . Стоит ли заново делать вакцинацию от бешенства ? Наблюдать за укусившей меня собакой возможности нет

Нет
22 года
3 часа назад·Просмотров: 158·Андрей, Благовещенск

Андрей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Согласно инструкции у препарату, если после полного курса прививок прошло менее 1 года, то в ситуации нового контакта делают сокращённый курс прививок, который состоит из 3 туров

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Это обязательно? То есть если не сделать этот сокращенный курс есть возможность заразится бешенством ?

Добрый день
Ознакомилась с вопросом , можно сказать следующее :
Дополнительно к предыдущим вакцинам , делают 3 дополнительные вакцинации при повторном укусе животного , так как с момента прошлого курса прошло менее 1 года

Здравствуйте!
Да, стоит, риск есть, это повод для обращения в травмпункт.
Учитывая что с момента введения последней дозы вакцины не прошло ещё и года, в подобных случаях вводится только 3 дополнительные прививки.

Здравствуйте . Учитывая что нет возможности наблюдать за собакой в течении 10 дней, то рекомендуется обратиться в травмпункт для экстренной вакцинации.
В связи с тем что от предыдущего курса не прошло 1 года, то стандартно в подобных ситуациях вакцинация состоит из 3х этапов , а не из 6ти.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется делать дополнительно 3 прививки и дальше жить совершенно спокойно, рекомендации ВОЗ говорят что первые три месяца после курса прививок иммунитет максимальный, дальше нужно подстраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сейчас съездил в травмпункт. Сказали проходить курс заново , поставили первую вакцину . В прохождении полного курса нету ничего плохого?

В принципе ничего плохого нет

Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя. Если за животным нет возможности наблюдать, стандартно рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, иоцениттриски и примет ре о дальнейшей тактике. По международным рекомендациям в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно поставить вакцины.