Тэла и двусторонняя пневмония
Начал закашливаться и терять сознание, сделали кт и сначала поставили тэла диагноз, потом оказалось что это бактериальная двусторонняя пневмония, выписали но кашель так и остался , что это может быть
Сергей, здравствуйте!
Позвольте задать пару уточняющих вопросов: какие препараты принимали для лечения пневмонии? Подскажите пожалуйста усиливается ли кашель к вечеру?
Есть дома маленькие дети и болели ли они?
А в прикрепленных файлах нет случайно препаратов? Там плохое качество , но так распечатали в больнице, дети уже подростки , только орви было, кашель в течении дня, но уже без потери сознания
Здравствуйте, Сергей Сергеевича! На Кт описано двухсторонее воспаление верхних долей легких, но уже стадия разрешения - выздоровления. Кашель после пневмонии может сохраняться до 1,5 месяца. Необходимо после завершения курса антибиотика пройти пульмореабилитацию амбулаторно, обычно направление дает терапевт в поликлинике по месту жительства. Выполняется массаж грудной клетки, физмолечение, галоингаляции, Барокамера, лфк.
Также рекомендуется курс Бронхомунала 7 мг по 1 капс за 30 мин до еды 10 дней в месяц- 3 месяца подряд.
Сдавали Вы анализ крови ( клинический развернутый СОЭ, С-реактивный белок) после лечения антибиотиком?
С уважением.
А в прикрепленных файлах , там качество не очень , есть эти анализы? Я если честно много чего сдавал и не совсем в этом понимаю
Принятый ответ
В прикрепленных файлах - ничего не видно, к сожалению. Плохое качество
Сергей, здравствуйте!
По результатам снимка пневмонияуже в стадии разрешения, скажите пожалуйста кроме кашля вас что-то беспокоит на сегодняшний день?
Принимали антибиотики?
К сожалению в бланке анализов показатели не хорошо пропечатаны.
Сдавали срб свежий анализ? Если да, то какой там показатель?
Здравствуйте.
По кт указано левосторонняя верхнедолевая пневмония
Кашель после бактериальной пневмонии может сохраняться 4–8 недель, а иногда и дольше. Чаще всего это связано не с продолжающейся инфекцией, а с остаточным воспалением и повышенной чувствительностью бронхов после болезни.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют контроль состочния у терапевта или пульмонолога,
При необходимости врач может назначить спирометрию и контрольную рентгенографию или КТ по показаниям.
Чаще всего подобные явления это остаточный кашель
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Не за что , если вдруг будут вопросы , то за давайте
Здравствуйте!
Как правило, кашель после воспаления лёгких (пневмонии) может сохраняться до 4-6 недель после выздоровления-это абсолютно нормальный физиологический процесс, который связан с восстановлением тканей легких.
Если кашель не сопровождается общим ухудшением состояния (нет повышения температуры, нет нарастания слабости, одышки или боли в груди) то это не является критичным, тем более если по кт отмечается поломдткльная динамика (в заключение оп им АНО что положительная динамика по сравнению с КТ от 30 июня).
Для того, чтобы восстановление быстрее и эффективнее прошло, рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику (если на ее фоне нарастает одышка или возникает боль в груди, то делать категорически нельзя!), пить больше жидкости, увлажнять воздух с помощью увлажнителя.
В динамике выполнить контроль ОАК+ СРБ, рентген ОГК(при необходимости).