Камни в почках
Беспокоит учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время, что не дает нормально спать , обратилась к врачу, назначили обследование, сегодня по узи обнаружили камни (узи файл прилагаю), прием повторный только через неделю, а у меня паника... Подскажите насколько экстренное состояние и есть время ждать до приема ? Что обеспечить на эту неделю до визита к врачу ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по описанию ультразвукового исследования почек в чашечках с двух сторон выявлены мелкие камни. Повода для паники точно нет.
Камни небольшие, соответственно при такой локализации они беспокоить не должны, на данный момент они больше несут потенциальную угрозу, то есть в случа их отхождение с током мочи могут спровоцировать почечную колику, но размеры позволяют надеяться на их самопроизвольное отхождение без оперативного вмешательства. В подобных случаях обычно ещё рекомендуется сдать общий анализ мочи и сделать посев мочи на микрофлору с определения чувствительности к антибиотикам. Также в некоторых случаях требуется выполнить компьютерную томографию почек сопротивлением плотности конкрементов.
Добавила общий анализ мочи
Бак посев тоже сдан, но результат еще не готов
Фото анализа добавила
А что за колонна бертини под вопросом 🤔 звучик устрашающе
Это вариант строения паренхимы, вариант нормы вообще ничего страшного от слова СОВСЕМ.
Биохимия в норме. Функция почек прекрасная
Большое спасибо за ваши ответы 🙏 успокоили
Добрый вечер. По результатам выявлены конкременты,но из опсиани яих наличие под вопросом. Также описывают колонну Бертинин. Данные изменения требуют дообьследование в объема КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.
По результатам КТ уже картина прояснится . При наличии конкрементов будет определена их плотность,что поможет в назначении камнерастворяющей теарпии.
Вполне веротяно,что по результатам кт все эти изменени яне будут подтверждены и такое бывает. Дополнительно рекоменжуется сдать ОАМ ,кровь на креатинин,мочевую кислоту,кальций,вит Д.
Спасибо за ваш ответ, общий анализ мочи и биохимию крови добавила к файлам
По анализам все спокойно. Остается определиться с КТ и по результатам с тактикой лечения
Размер камней имеет экстренную ситуацию или повода паниковать на данный момент нет?
Неделю до посещения врача нужно принимать какие то меры? Питье, диета, препараты ?
Впервые обнаружили, накак этого не ожидала ... Не знаю что можно, что нельзя
Принятый ответ
Наличие камней под большим вопросом. Тактика определяется по результатам кт .Сейчас повода для паники нет. Все,что на данный момент можно порекомендовать-это соблюдать водный режим.