Камни в почках, что делать

Сходила на узи сказали что есть камни небольшие скажите как их лечить выводить

Онкология
36 лет
24 Июля ·Просмотров: 39·Виктория

Добрый день. Какие жалобы?
По результаатм выявлены мелкие кисты и конкремнт до 4 мм.
В идеале ,чтобы убедиться ,что данные изменения ,а именно мелкие конкременты ,имеют место быть рекоменудется :
КТ почек без контрастирования
Часто такая"мелочь" не подтверждается по результатам кт и являются обычным ультразвуковым артефактом(погрешностью).
Если нет возможности к дообследованию,в таком случае рекомендуется:
-Цистон по 2т 2 р/с 2 месяца
-почечный чай по 10 дней ежемесячно 6 месяцев
-соблюдать водный режим.
Дополнительно рекомендуется сдать:
-ОАМ
-кровь на кревтинин,мочевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи- метод скрининговый, для подтверждения диагноза обычно используем КТ почек. Тут есть 2 варианта развития событий: сделать Кт и определиться с наличием камней и их составом; пить Цистон по схеме 2т 2 раза в день 3 месяца ( месяц пьем- месяц отдыхаем), узи почек контроль через 6 месяцев. Если будут сохраняться камни по узи или будут расти- выполнить КТ. С цистоном усилить питьевой режим. Также до лечения сдать общий анализ мочи.