Что делать после первого полового акта

Здравствуйте, уважаемая доктор Анна! Пожалуйста, позвольте получить Вашу консультацию по такому вопросу. Два дня тому назад с вечера 2 ноября на ночь 3 ноября произошёл первый половой акт в моей жизни, после него вышло немножко крови( мне 32 года). Но ситуация такова, что я ещё ранее была к нему подготовлена, несколько месяцев назад, в начале июля, мой любимый человек во время первого свидания дарил мне поцелуи и вставил два пальца во влагалище( что было весьма болезненно), но во время второго свидания, пару дней назад, во время настоящего полового акта было не очень больно. Всё прошло как положено- подмывание до и после, проведение действа подложив под попу небольшую подушку, только первый половой акт прошёл без презерватива( в надежде забеременеть). Пожалуйста, позвольте узнать, можно ли мне в течение первой недели после этого события выполнять физическую работу по дому- мыть полы, гладить, стирать, пылесосить или это опасно и очень нежелательно, нужно воздержаться? Ранее врач поставил мне диагноз- аденоминоз. Об особенностях своей жизни- вегетарианка, не ем мяса уже 5 лет, правда нестрогая, иногда кушаю рыбу, яйца, молочное, не курю и не пью. И ещё вот такой вопрос. Можно узнать, в течение первой недели после этого нужно подмываться при помощи жен. жидкого мыла для интим.гигиены Саугелла( им подмывалась раньше, ещё будучи девушкой, девственницей) или лучше подмываться отваром ромашки? И правильно ли я делаю, что несколько дней после этого события протираю ватой, смоченной раствором глицерина, промежность с ранкой от разрыва девственной плевы? Протираю раствором глицерина после подмывания. Слышала, что так обычно делают после первого раза. Моему любимому человеку столько же лет сколько и мне, мы с одного года рождения. И особенно беспокоит меня вопрос- можно ли заниматься тяжелой работой по дому типа мыть полы или пылесосить стирать первое время, первую неделю после этого? Не навредит ли это? Огромное Спасибо Вам, уважаемая доктор . Хочу принести Вам искреннюю благодарность, высоко ценю Вашу помощь и Ваш профессионализм.

Заниматься можно работой по дому и вообще вести обычный образ жизни.

Продолжайте жить так,как жили раньше до потери девственности.

Добрый день. Делать можно что- угодно подмываться чем- угодно. Вы - же не полостную операцию перенесли. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, дорогая Анна!

Если панка крови то можете подмываться раствором ромашки. Смазывать глицерина нет необходимости. А в целом образ жизни не нужно менять. Все что делали раньше, так и продолжайте. Физическая деятельность никак не отразиться на вашем здоровье. Если есть желание , то занимайтесь работой по дому. Подмываться мылом для интимной гигиены можно продолжать тем же,,, но только омывается внешние половые органы ,, не вводя пальцы внутрь. Через 5-7 дней половой акт можно повторить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, Спасибо Вам большое!