Кисты яичников и эндометриоз

Уважаемые врачи, здравствуйте! У меня примерно с 2021 года начали появляться кисты на обоих яичниках. Был нерегулярный цикл и мне назначали дюфастон.Был момент когда одна киста пропала, но потом опять появилась. И вот в последние годы у меня не менялась картина (на левом яичнике было 3 кисты, на правом 2) но особо оно не росли В 2024 году у меня было кесарево. После я начала принимать Клайру где то с сентября 2024 года По началу кисты даже уменьшались немного в размерах В этом году в апреле месяце я делала отсрочку с помощью Клайры (не особо помогла). После той пачки с помощью которой я делала отмену месячные не пришли (май месяц). Я пошла делать узи и выявлен рост кисты с левой стороны, на правом яичнике чуть уменьшились Врач сказала придти еще раз через месяц когда пройдут месячные на 5-6 день Клайру я пила уже как обычно без отсрочек и пришли скудные месячные но шли 8 дней получается в июне, но для узи было рано идти так как месяц не прошел В прошлую пятницу 17.07 началась извиняюсь за слово мазня, в понедельник тоже можно назвать мазня но уже больше похоже на месячные и я тут же записалась на узи на сегодня По итогу опять как будто много длится цикл, да и месячными это нельзя назвать Сегодня на узи показало, что у меня появились еще плюсом кисты и есть эндометриоз небольшой Результаты последних два узи прилагаю Врача из гинекологии по м/ж спрашиваю может их уже надо удалить? говорит не надо ничего трогать, кисты появляются и могут проходить, но как они проходить то должны спрашиваю если они у меня за несколько лет не проходят, а только какие то уменьшаются и какие то увеличиваются да и яичников уже не видно Пожалуйста, можете посмотреть мою ситуацию? Что мне делать в данном случае? Ситуация очень критическая? Так же у меня в планах еще раз забеременеть и не хочется попасть не в хорошую ситуацию

32 года
24 Июля ·Просмотров: 29·Юлия

Принятый ответ

По представленным двум УЗИ ситуация не выглядит критической: признаков, требующих срочной операции, в описаниях нет. За месяц крупнейшее образование слева осталось 35 × 30 × 33 мм, а крупнейшее справа уменьшилось с 28 × 15 до 21 × 15 мм, поэтому значимого роста не отмечено; разница в числе мелких анэхогенных образований может зависеть от плоскости сканирования и не доказывает появления новых кист. Оба яичника визуализированы и содержат фолликулярную ткань.

Простые тонкостенные кисты менее 5 см у женщин репродуктивного возраста часто наблюдают без операции, но образования, сохраняющиеся годами, уже нельзя уверенно считать функциональными; комбинированные оральные контрацептивы не ускоряют их исчезновение. Из-за пристеночного кальцината справа в подобных случаях обычно рекомендуется экспертное трансвагинальное УЗИ с допплером и отдельным описанием каждой кисты: стенок, содержимого, перегородок, пристеночных элементов и кровотока. Если образования подтвердятся как доброкачественные, останутся менее 5 см и не вызывают боли, наблюдение обычно предпочтительнее операции; хирургическое лечение рассматривается при росте, стойких симптомах, большом размере или подозрительных признаках.

На фоне комбинированного контрацептива такие выделения являются кровотечением отмены или прорывным кровотечением, а не удлиненным естественным менструальным циклом; после изменения схемы приема возможны скудные и затяжные мажущие выделения. В подобных случаях обычно рекомендуется прием строго по инструкции без самостоятельных переносов, а при пропусках таблеток или вероятности беременности - тест на беременность. При выделениях дольше 10-14 дней, их повторении в следующих упаковках или появлении слабости обычно оценивают общий анализ крови и исключают причины кровотечения со стороны шейки матки и эндометрия. Указание на «эндометриоз тела матки» по одной неоднородности миометрия не подтверждает диагноз; речь может идти о подозрении на аденомиоз, который уточняют по характерным признакам на УЗИ, а МРТ используют при неясной картине, влияющей на тактику.

При планировании беременности удаление небольших двусторонних образований «на всякий случай» нежелательно, поскольку операция на яичниках, особенно двусторонняя или при эндометриомах, может снизить овариальный резерв. До попыток зачатия в подобных случаях обычно завершают уточнение типа кист; если операция все же обсуждается, предварительно оценивают АМГ и число антральных фолликулов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что мне нужно для начала сделать узи с доплером?
Про аденомиоз ничего не говорила врач на узи
А с ним что делать подскажете?
Вообще моя картина не говорит о том что я больше не смогу иметь детей?

Да, в такой ситуации следующим шагом обычно рекомендуется экспертное трансвагинальное УЗИ органов малого таза с цветовым допплеровским картированием. Допплер нужен прежде всего для оценки кровотока в стенках и пристеночных участках кист, а не для подтверждения аденомиоза. Желательно, чтобы каждое образование было описано отдельно: размеры, содержимое, перегородки, пристеночные элементы, кровоток и категория риска; сравнивать лучше сами изображения предыдущих исследований, а не только заключения.

В протоколе УЗИ запись слова «эндометриоз» рядом с описанием миометрия, вероятнее всего, означает УЗ-подозрение на аденомиоз, а не подтвержденный диагноз. Одна неоднородность миометрия недостаточна, поэтому в подобных случаях оценивают совокупность характерных признаков на экспертном УЗИ, а МРТ применяют, если результат УЗИ остается неясным и может изменить дальнейшую тактику. При отсутствии выраженной боли и обильных кровотечений специальное лечение аденомиоза часто не требуется; при наличии симптомов обычно применяют гормональные методы, выбор которых зависит от планов беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, довольно часто кисты яичников возникают на фоне хронического воспалительного процесса . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов ( при необходимости), для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Учитывая описанную ситуацию стоит сделать мрт с контрастом на 5-10 день следующего цикла и решать скорей всего надо будет по поводу операции- сделать резекцию яичников с удалением кист лапароскопически, в первую очередь учитывая, что по узи описано папиллярное разрастание, а них могут развиваться со временем атипические изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олег, я правильно понимаю, что нужно сделать МРТ обоих яичников и уже по результатам думать об операции?
И вот эндометриоз который описали очень опасен?
моя картина не говорит о том что я больше смогу иметь детей?
Я уже не знаю к кому пойти, кто бы смог помочь
Мой гинеколог по м/ж вообще как будто бы не считает это за проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после операции могу ли я потом забеременеть?

Эндометриоз обычно может быть причиной бесплодия и причиной болей. Редко когда на фоне эндометриоза развивается атипические изменения, но такой вариант не исключен. Учитывая, что есть признаки папиллярного небольшого разрастания? то такая киста заслуживает большего внимания. так же не факт еще , что это эндометриодная киста. По поводу мрт все правильно, надо сделать на 5-10 день следующего цикла и по заключению уже решать в плане операции и онкомаркеры тоже надо сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным узи наиболее вероятно в обоих яичниках есть эндометриомы. Это проявление наружного генитального эндометриоза. Также описана неоднородная структура миометрия, это может проявлением аденомиоза.
В такой ситуации с учетом планирования беременности можно сейчас сдать анализа крови на АМГ и анализа крови на индекс RОМА.
Откладывать беременность в такой ситуации не нужно. Но если все же беременность планируется не сейчас можно заменить прием клайра на более правильный патогенетически обоснованный препарат при эндометриозе, диеногест 2 мг (зафрилла/алвовизан/норметрилла) ежедневно длительно пока не запанируете беременность.
Вопрос об оперантном лечение принимается только после получения анализа на АМГ, RОМА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, подскажите, пожалуйста, а что такое аденомиоз? Это опасно?
У врача по м/ж спросила а если я решусь на второго, она сказала допиваешь Клайру и все потом приходишь беременная

А при моей картине можно так делать?
Данная картина не говорит о том, что я больше смогу иметь детей?

Если планируете беременность,то действительно откладывать не нужно.Сразу после окончания приема клайры можно планировать беременность.
Аденомиоз,это проявление внутреннего эндометриоза.Есть наружный(это эндометриомы) и внутренний(аденомиоз).Это проявление одного заболевания.
При эндометриозе действительно чаще снижается овариальный резерв,поэтому рекомендовано для его контроля сдать АМГ и планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще я думала в след году планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как сейчас мне с этой ситуацией быть не совсем понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как контролировать или улучшишь

Если беременность планируется через год,сейчас необходимо сдать вышеперечисленные анализы.
После отмены клайры перейти на прием диеногеста (визанны),на этом препарате кисты могут уменьшиться,принимать его в течение 1 года до планирования беременности на отмене планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, просите, последний вопрос
А вот от этого препарата вес набирается сильно?

Диеногест входит в состав клайры в том числе, но в клайре сть еще эстрогенный компонент который может негативно сказаться на росте эндометриом.
Поэтому лучше использовать чистый диеногест
Если вес не клайре не менялся,то на диеногест тем более не будет изменений.Обычно нет жалоб со стороны женщин на увеличение веса.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если кисты определяются длительное время, рекомендуется расширить диагностику, чтобы определиться с тактикой: сделать МРТ органов малого таза с контрастированием в первую фазу цикла, сдать кровь на яичниковые онкомаркеры (СА-125, НЕ4, комплекс ROMA).