Консультация педиатра /

Часто бегает писать понемногу — вопрос №446386

Здравствуйте, мальчик 3 года,начал бегать на горшок писать очень часто,началось все с того,что не мог покакать 2 дня,сидел на горшке долго. Уже три дня бегает писать очень часто и может миллилитров 10 всего. Общий анализ мочи прикрепляю. Его ничего не беспокоит,ни на что не жалуется, темпа и настроение в норме. Неделю назад был скачок роста,стал спать всю ночь и говорить предложениями. Ночью не просыпается писать.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите анализы .
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По анализу все хорошо . Если он достаточно жидкости пьёт , то он может часто бегать в туалет. Если жалоб нет , то страшного нет. Ножки ребёнка держите в тепле.
Клиент
Галимат, может пописать прям чуть чуть,и за 15 минут раз 5 сбегать а может час не ходить. И раньше пил много,но такого не было,за раз много писал
Акушер, Гинеколог
Может ножки замёрзли , это частое явление когда малыш бегает часто в туалет. В анализе все хорошо и жалоб нет у малыша , просто так препараты давать тоже не нужно. Вы просто в динамике понаблюдайте в течение пару дней .
Принятый ответ
Клиент
Галимат,
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ в норме, сейчас стул ежедневный? Питьевой режим достаточный?
Клиент
Юлия, стул может быть раз в 2 дня, пьет достаточно
Педиатр
Болей в животе нет? В области почек?можно Канефрон пока начать пить, сделайте УЗИ почек и мочевыделительной системы.
Клиент
Юлия, болей нет
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! У ребёнка отличный анализ мочи
Клиент
Илона, может инфекция быть ? Ждём анализ на флору, может щипать пенис после мочеиспускания и ему кажется,что писать ещё хочет?
Акушер, Гинеколог
Если бы была инфекция, то тогда бы и в моче были повышены лейкоциты. Заварите шиповник и давайте ребёнку его пить раза три в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, оам без патологических изменений, не изменился ли питьевой режим? Не было ли стрессовых факторов у ребенка в последнее время?
Клиент
Юлия, начал спать всю ночь, раньше мог проснуться 3-4 раза и попить и дальше спать,стресс не знаю, ничего в семье не происходило,в сад не ходим.
Педиатр
Екатерина, А если попробовать на унитаз перейти писать, посмотрите будет так часто тоже, уберите горшок на время, возможно ему нравиться сидеть, играть на горшке или другие положительные приятные моменты, связанные с этим процессом.
Горшок используйте строго по назначению, и на то время, когда он действительно необходим.
При повышении глюкозы в крови, в моче она бы тоже была.
А вот какие то эмоциональные факторы в этом возрасте могли сыграть роль на учащении дневного диуреза.
И на фоне этого и развивается такой синдром как поллакиурия, он как раз наблюдается у детей, обычно у мальчиков в возрасте 3-4 лет и в течении месяца двух проходит самостоятельно.
Контроль оам через пару недель и обязательно обследование на острицы!
Клиент
Юлия, кал сдадим, сын проситься писать,держится за писю, возможно,что раздражение на головке? И поэтому проситься писать.
Педиатр
Возможно, если есть визуальное покраснение, обрабатывайте мирамистином, левомеколь местно.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую узи почек пройти а пока начните брусничный сбор и жидкости 30 мл/кг/сут.
Педиатр
Органический не вяжется проблемы с мочеиспусканием и наличие хорошего анализа мочи. Сдайте развернутый биохимический анализ мочи в том числе и на соли сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, желательно с полным наполнением
Клиент
Наталья, УЗИ почек может что то показать при хорошем анализе мочи?
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи в норме. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы, если вопрос не закроют, прикрепите сюда.
Педиатр
Сдайте кровь на сахар.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. По результату анализа - все в норме. Жидкости стал больше, чем обычно пить, какие-то стрессовые ситуации были в последнее время , скачок роста? Необходимо - очный осмотр невролога, анализ крови на сахар
Клиент
Фавзия, скачок роста был на прошлой неделе,4 дня отказывался от дневного сна,стал говорить лучше,предложениями,и стал спать всю ночь без пробуждений,до этого каждую ночь просыпался по 3-4 раза попить
Клиент
Фавзия, сахар недавно проверяли в норме
Педиатр
Возможно, перевозбуждение нервной системы на фоне таких ярких событий друг за другом. Пока понаблюдайте. Очной осмотр невролога желательно тоже. Глицин по 1 таб 2 раза в день 2 недели подавайте
Педиатр
Здравствуйте сдайте мочу на стерильность, кал на дисбактериоз паразитов
Клиент
Елена, а на флору это не одно и тоже? Прикреплен анализ на флору
Клиент
Елена, стул в норме, может каждый день 2 раза или раз в 2 дня,колбаской
Педиатр
Рекомендую повторить мочу на стерильность через 7 дней и копрограмму +Кал на посев
Возможно ещё не высевается бактерия если все хорошо, то считайте количество выпитого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! За 3 дня есть какие-то изменения или все так же? Одинаковые интервалы?
Клиент
Дарья, интервалы больше стали, лучше вроде бы,пьет примерно 2-2,5 литра,это меньше чем раньше.мы с мужем тоже много жидкости пьём.
Педиатр
А почему такие большие объемы жидкости? Он просит ? Кровь на сахар не сдавали?
Клиент
Дарья, с рождения много пьет,сахар в норме
Педиатр
Тогда продолжайте наблюдение, скорее всего это был стрессовый фактор. Сейчас максимально важно соблюдать строгий режим сна и отдыха. Если ситуация повторится,то надо будет сделать УЗИ почек и выводящих путей.