Часто бегает писать понемногу

Здравствуйте, мальчик 3 года,начал бегать на горшок писать очень часто,началось все с того,что не мог покакать 2 дня,сидел на горшке долго. Уже три дня бегает писать очень часто и может миллилитров 10 всего. Общий анализ мочи прикрепляю. Его ничего не беспокоит,ни на что не жалуется, темпа и настроение в норме. Неделю назад был скачок роста,стал спать всю ночь и говорить предложениями. Ночью не просыпается писать.

Здравствуйте ! Прикрепите анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, прикрепила

По анализу все хорошо . Если он достаточно жидкости пьёт , то он может часто бегать в туалет. Если жалоб нет , то страшного нет. Ножки ребёнка держите в тепле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, может пописать прям чуть чуть,и за 15 минут раз 5 сбегать а может час не ходить. И раньше пил много,но такого не было,за раз много писал

Принятый ответ

Может ножки замёрзли , это частое явление когда малыш бегает часто в туалет. В анализе все хорошо и жалоб нет у малыша , просто так препараты давать тоже не нужно. Вы просто в динамике понаблюдайте в течение пару дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат,

Здравствуйте, ОАМ в норме, сейчас стул ежедневный? Питьевой режим достаточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, стул может быть раз в 2 дня, пьет достаточно

Болей в животе нет? В области почек?можно Канефрон пока начать пить, сделайте УЗИ почек и мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, болей нет

Екатерина, добрый день! У ребёнка отличный анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, может инфекция быть ? Ждём анализ на флору, может щипать пенис после мочеиспускания и ему кажется,что писать ещё хочет?

Принятый ответ

Если бы была инфекция, то тогда бы и в моче были повышены лейкоциты. Заварите шиповник и давайте ребёнку его пить раза три в день

Здравствуйте, оам без патологических изменений, не изменился ли питьевой режим? Не было ли стрессовых факторов у ребенка в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, начал спать всю ночь, раньше мог проснуться 3-4 раза и попить и дальше спать,стресс не знаю, ничего в семье не происходило,в сад не ходим.

Екатерина, А если попробовать на унитаз перейти писать, посмотрите будет так часто тоже, уберите горшок на время, возможно ему нравиться сидеть, играть на горшке или другие положительные приятные моменты, связанные с этим процессом.
Горшок используйте строго по назначению, и на то время, когда он действительно необходим.
При повышении глюкозы в крови, в моче она бы тоже была.
А вот какие то эмоциональные факторы в этом возрасте могли сыграть роль на учащении дневного диуреза.
И на фоне этого и развивается такой синдром как поллакиурия, он как раз наблюдается у детей, обычно у мальчиков в возрасте 3-4 лет и в течении месяца двух проходит самостоятельно.
Контроль оам через пару недель и обязательно обследование на острицы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, кал сдадим, сын проситься писать,держится за писю, возможно,что раздражение на головке? И поэтому проситься писать.

Принятый ответ

Возможно, если есть визуальное покраснение, обрабатывайте мирамистином, левомеколь местно.

Здравствуйте, советую узи почек пройти а пока начните брусничный сбор и жидкости 30 мл/кг/сут.

Органический не вяжется проблемы с мочеиспусканием и наличие хорошего анализа мочи. Сдайте развернутый биохимический анализ мочи в том числе и на соли сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, желательно с полным наполнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, УЗИ почек может что то показать при хорошем анализе мочи?

Соли

Добрый день. Анализ мочи в норме. Сделайте УЗИ мочевыделительной системы, если вопрос не закроют, прикрепите сюда.

Сдайте кровь на сахар.

Здравствуйте, Екатерина. По результату анализа - все в норме. Жидкости стал больше, чем обычно пить, какие-то стрессовые ситуации были в последнее время , скачок роста? Необходимо - очный осмотр невролога, анализ крови на сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия, скачок роста был на прошлой неделе,4 дня отказывался от дневного сна,стал говорить лучше,предложениями,и стал спать всю ночь без пробуждений,до этого каждую ночь просыпался по 3-4 раза попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия, сахар недавно проверяли в норме

Возможно, перевозбуждение нервной системы на фоне таких ярких событий друг за другом. Пока понаблюдайте. Очной осмотр невролога желательно тоже. Глицин по 1 таб 2 раза в день 2 недели подавайте

Здравствуйте сдайте мочу на стерильность, кал на дисбактериоз паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а на флору это не одно и тоже? Прикреплен анализ на флору

Стул как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, стул в норме, может каждый день 2 раза или раз в 2 дня,колбаской

Принятый ответ

Рекомендую повторить мочу на стерильность через 7 дней и копрограмму +Кал на посев
Возможно ещё не высевается бактерия если все хорошо, то считайте количество выпитого

Здравствуйте! За 3 дня есть какие-то изменения или все так же? Одинаковые интервалы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, интервалы больше стали, лучше вроде бы,пьет примерно 2-2,5 литра,это меньше чем раньше.мы с мужем тоже много жидкости пьём.

А почему такие большие объемы жидкости? Он просит ? Кровь на сахар не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, с рождения много пьет,сахар в норме

Тогда продолжайте наблюдение, скорее всего это был стрессовый фактор. Сейчас максимально важно соблюдать строгий режим сна и отдыха. Если ситуация повторится,то надо будет сделать УЗИ почек и выводящих путей.