Выделения на ранних сроках

До этого циклы в апреле /июне были с задержкой, яичники мфя были по узи. В этом цикле назначен был утрожестан 200 мг на ночь. И в этот же цикл наступила беременность. Узнала 22.07 тесты с двумя полосками . Сдала хгч 22.07 - 148 . Тянущие боли начались за неделю до предполагаемой менструации в принципе так у меня бывало. Но 22.07 были бежевые выделения немного. А, 23.07 начались темно коричневые как начало месячных. И тянуло живот . Сегодня живот тянет как в первый день при менструации и такие же выделения. Может даже стали обильнее, но я думаю после узи усилились. На приеме врач назначил узи . По узи : плодное яйцо не наблюдается.матка размерами 56*44*56 мм, объем 74, шейка 34мм, ц.канал сомкнут,левый яичник 36*19*14 мм, объем 5,53, б/о, правый яичник 26*15*21 мм, объем 4,56, желтое тело 10мм, эндометрий 12 мм. Акушерский срок 5 недель и 3 дня , от зачатия 3 недели. Сегодня сдала еще раз хгч , результат будет только завтра .Но, боли волнообразные и к вечеру усилились, но выделения так же темно коричневые. Так же на ночь утрожестан 200 мг назначили. Я так понимаю беременность может быть внематочной ? Либо же ее не сохранить ? Какие могут быть рекомендации? От врача пока что решили так в зависимости от результатов хгч сегодняшнего, если упал или ниже то в стационар, если выше то на прием в понедельник .

Болезни сердца
25 лет
24 Июля ·Просмотров: 82·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя пока сделать вывод, что это именно внематочная беременность или что беременность точно не развивается. При ХГЧ 148/мл отсутствие плодного яйца на УЗИ - это нормально. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо обычно еще не видно в полости матки. Поэтому само по себе УЗИ пока не позволяет исключить ни маточную, ни внематочную беременность.
Беременность видна при Хгч более 1000-1500 . Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Темно-коричневые выделения могут быть старой кровью и не всегда означают потерю беременности.
Утрожестан пока рекомендуют продолжать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Все витамины принимаю еще с того цикла ( месяц) , выделения и боли могут быть связаны с недостатком прогестерона, так как врач вообще назначала его с 16 по 25 день, так как была недостаточная вторая фаза по анализам ?

Прикрепите пожалуйста фото выделений

, теоретически недостаток прогестерона мог бы быть одной из причин таких симптомов, особенно учитывая, что у вас ранее была отмечена недостаточность второй фазы цикла и поэтому врач назначил Утрожестан.
Но при уже наступившей беременности кровянистые выделения и боли могут быть не только из-за прогестерона. Чаще всего это либо имплантация , либо может начинаться самопроизвольное прерывание , внематочная беременность, либо всего навсего шеечные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фото прикрепила

Выделения довольно обильные вот где на прокладке . На бумаге больше напоминают имплантацию
Это может быть как прервавшаяся беременность, так и угроза прерывания ( внематочная тоже не Исключается :( )
К сожалению сейчас ответ даст только Хгч в динамике
Есть ли возможность госпитализироваться в стационар? Там будут так же брать Хгч в динамике и оценивать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Возможно принять какое нибудь обезболивающее или утрожестан успокоит немного боли ?

При беременности и при болях рекомендуют и возможен прием парацетамола, свечей ректально с папаверином или но шпы внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вот они начались такие только сегодня, и так же вот около 15:00 стал живот тянуть как в первые дни месячных. Хотя с утра в принципе до приема я себя чувствовала более менее хорошо

Пока все три перечисленных выше варианта невозможно исключить
Если , все же , возможность есть , то лучше обратиться в стационар 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Пока что нет возможности стационара. С врачом договорились дождаться хгч (завтра вечером придет ответ ) и от этого отталкиваться.

Хорошо
Если доктор на связи - это прекрасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Первое хгч сдавала 22.07 было 148, вчера сдала 24.07 пришел результат 171. Пока что до понедельника утрожестан на ночь. Но после вчерашнего приема, боли уменьшились, сегодня есть но редко, выделения так и остались но еще и со слизью начались. В понедельник снова на узи. Я так понимаю беременность прервется? Или уже прервалась ….И хгч совсем маленький

148*1,5=222
Это должно было Быть примерно за 48 часов
Прирост Хгч действительно низкий
Здесь из вариантов что угодно может быть : и внематочная, и прервавшаяся беременность, и нормальная ( если прирост будет) рекомендуют продолжать оценивать Хгч
Только динамика даст ответы на вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. На таком маленьком сроке и при таком ХГЧ плодное яйцо на УЗИ еще вполне может быть не видно — это нормально. Поэтому сейчас по УЗИ нельзя сказать, что беременность внематочная или что она перестала развиваться.
Сейчас главное — смотреть ХГЧ в динамике примерно через 48 часов. Повторное УЗИ обычно становится более информативным, когда ХГЧ достигает примерно 1500–2000 МЕ/л, хотя это не строгая граница.
Коричневые выделения и тянущие ощущения внизу живота на ранних сроках могут встречаться часто и при нормальной беременности.
Но если боль станет сильной, особенно с одной стороны, появится обильная алая кровь, выраженная слабость или головокружение — необходимо обратиться в стационар, не дожидаясь уже повторного приема.

Принятый ответ

Внематочная беременность пока не исключена, но отсутствие плодного яйца на УЗИ при ХГЧ 148 мМЕ/мл само по себе не означает ни внематочную беременность, ни потерю беременности. В подобных случаях состояние пока обозначается как беременность неустановленной локализации: срок может быть слишком ранним для УЗИ, беременность может перестать развиваться либо располагаться вне матки. Из-за задержек менструаций и вероятной поздней овуляции акушерский срок по последней менструации может быть завышен.

Наиболее информативно сравнение ХГЧ от 22 и 24 июля с интервалом около 48 часов, желательно выполненное в одной лаборатории. При исходном ХГЧ ниже 1500 мМЕ/мл прирост примерно на 49% и более за 48 часов совместим с развивающейся маточной беременностью, поэтому для исходного значения 148 ориентир составляет около 220 мМЕ/мл и выше, но такой рост еще не подтверждает расположение беременности. Падение, отсутствие роста или небольшой прирост повышают вероятность неразвивающейся или внематочной беременности, однако вывод делается по серии ХГЧ, симптомам и повторному трансвагинальному УЗИ.

При стабильном состоянии в подобных случаях обычно контролируют ХГЧ каждые 48 часов и повторяют трансвагинальное УЗИ через несколько дней или в течение 1-2 недель. Самостоятельная отмена или увеличение дозы Утрожестана не рекомендуется; препарат не позволяет исключить внематочную беременность и не заменяет контроль ХГЧ и УЗИ. Проведенное УЗИ не повышает риск прерывания беременности и обычно не является причиной усиления выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данном этапе речи о внематочной, неразвивающейся беременности не идёт. При таком уровне хгч определить наличие плодного яйца по узи достаточно затруднительно. В данной ситуации можно рекомендовать оценку хгч раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. Капс. Утрожестан 200 мг вагинально продолжайте, но при наличии подобных коричневатых выделений лучше 2 раза в сутки как минимум до 1го скрининга. Половой, физический и эмоциональный покой. На узи лучше сходить при уровне хгч более 1500-2000 единиц,уже можно будет визуализировать плодное яйцо, желточный мешочек и эмбриончик. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота,особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли,увеличение объёма кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Боли появляются и в покое могу лежать , и может волнообразно быть, но и отпускает буквально за несколько секунд , может просто тянуть или будто живот надут, или вообще ни чего не беспокоит и потом опять волной придет .

Если боли нарушают качество жизни, то можно рекомендовать табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких симптомах возможна как маточная беременность раннего срока, так и угроза прерывания или внематочная беременность.

Отсутствие плодного яйца на УЗИ частая ситуация на ранних сроках. Основная причина -слишком маленький срок беременности.

Плодное яйцо становится видно в матке только при достижении определенного уровня ХГЧ (как правило, от 1000 до 1500).

Сейчас наиболее информативным показателем является анализ крови на ХГЧ. Рекомендуют оценивать его в динамике (рост) и сопоставлять с возможными рисками. В норме уровень ХГЧ обычно увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

Темно-коричневые выделения -это старая кровь. Это значит, что кровотечение было, но остановилось внутри. Это менее опасно, чем алая свежая кровь.

Волнообразные боли -это могут быть как сокращения матки (угроза), так и растяжение связок. Сейчас главное -их характер.
При наличии алой крови и сильной боли рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Норма для развивающейся беременности-это когда ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

К сожалению, прирост низковат. В таких случаях рекомендуют и далее отслеживать в динамике, для более точного ответа.