Расшифровать анализ крови
Добрый день. У сына -13 лет ( практически 14) температура держится 3и сутки , изначально была до 38, вчера до 39,5. Проходит без симптомов, вчера записались к платному врачу , все прощупали , послушали- все в пределах нормы, чуть красное горло. Вчера в ночь поднялась температура до 40, вызывали скорую- приехали, сказали ждать третьи сутки . Сегодня утром температура поднялась до 39. Сбили относительно - сдали кровь. Прошу помочь с расшифровкой анализа. Симптомов кроме температуры также нет, ребенок достаточно активный, кушает . Ничего в привычной жизни кроме температуры не изменилось. Сбиваем ибупрофен , парацетамол- хватает на 4-5 часов.
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Возможно течение вирусной инфекции просто с подъемами температурой, то есть без явных признаков болезни и катаральных явлений (насморка/красное горло и так далее )
Спасибо, то есть никаких показателей допустим к серьезным онкологическим например заболеваниям, нет?
Нет, по данному анализу крови подозрений в частности онкозаболеваний нет
Здравствуйте, Надежда !
По анализу крови признаки можно предположить вирусной инфекции
Так же может быть информативно сдать оам
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Спасибо большое !
Главное исключить серьезные заболевания
Понимаю вашу тревогу
По анализу крови значимых отклонений нет
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на вирусную инфекцию
Соответственно, рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Спасибо большое
У вас самый развернутый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции.
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней, но без тенденции ухудшения состояния.
При сохранении температуры без положительной динамики в течение 2-3 дней рекомендуют контроль оак, так же рекомендуют сдать оам по технике сбора, осмотр ушей (не всегда отиты сопровождаются у детей болевым синдромом).
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.
В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп/ковид (можно приобрести в аптеке).
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен, интервал 6-8 ч не более 3 раз в сут или парацетамол, интервал 4-6ч, не более 4 раз в сутки.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб - не укрывают тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, обильно отпаивают, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.
Спасибо большое !
Скорейшего выздоровления!