Анализы девочки подростка
Добрый день! Дочери 12 лет, Менструации еще нет, сдали анализы для себя , без каких либо жалоб. Посмотрите пожалуйста все ли в норме для ее возраста и какие будут рекомендации? По анализам вижу сильно повышены тромбоциты, с чем это может быть связано и стоит ли волноваться ?не низко ли железо и ферритин ? Все ли в порядке с гормонами щитовидки ? Из витаминов она принимает йод 100 и витамин д 2000.
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Базофилы в норме до 0,1
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема, если жидкая форма
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
Гормоны без изменений
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лимфоциты, базофилы и моноциты могут реагировать на контакт с вирусной инфекцией , возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Ферритин снижен , целевой уровень от 30,
В таком случае Рекомендуют обсудить с педиатром прием препаратов железа, например Мальтофер .
Остальные показатели в норме
Здравствуйте!
По анализам можно предположить, что значимых отклонений нет. Гемоглобин 120, эритроцитарные индексы и СОЭ нормальные, признаков анемии или воспаления не видно. Тромбоциты 394 повышены совсем незначительно, такое часто бывает временно после инфекции, нагрузки или при недостатке железа и обычно не опасно. Ферритин 16,6 находится ближе к нижней границе, запасы железа не оптимальные, но анемии сейчас нет. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить питание и повторить общий анализ крови с ферритином через 2-3 месяца.
ТТГ, свободные Т4 и Т3, антитела к щитовидной железе в норме. Йод без подтвержденного дефицита обычно отдельно не требуется, а дозу витамина D лучше уточнять по 25(ОН)D.