Температура у ребенка в 2 месяца
Ребенку 2 месяца. Поднялась температура 38.3. Вызвали скорую, они сделали литический укол. Температура спала. К утру снова поднялась до 38.9. Вызвали педиатра, который сделал еще олин литический укол. Госпитализировали в больницу. Провели все анализы, все в норме. ЛОР никаких проблем не нашел. Пневмонию не выявили. Причину повышения температуры определить не могут. Назначили только Виферон и все. Ушли из больницы, так как никакого толку лежать там без лечения нет. На следующий день начался понос. Цвет нормалный желтый без каких-либо примесей. Ребенок полностью на ИВ. Температура опять повышается до 38.2. С чем это может быть связано и э как правильно действовать в такой ситуации?
Кристина, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и симптоматическое лечение: проветривание, увлажнение воздуха, жаропонижающие.
Виферон по мнению большинства специалистов, не обладает доказанной эффективностью при ОРВИ, его нет смысла использовать.
Добрый день.
Так как иммунная система у детей ещё не зрелая, то в первые двое суток от начала болезни организм мог ещё не успеть выработать антитела, поэтому значимых изменений в анализе крови и мочи могло и не быть.
Возможно имеет место быть течение вирусной инфекции, которая довольно часто дает волнообразную лихорадку
Сколько раз был стул у ребёнка?
В первые дни болезни стул был кашеобразный 3-4 раза в сутки. Сегодня за первую половину дня уже два раза и жидкий
Ребёнок мочится?
С целью снижения температуры у детей до 3 мес возможно использовать цефекон свечи
С мочеиспусанием все в порядке
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул?
В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки, так как литическую смесь используют при отсутствии эффекта от жаропонижающих.
Обычно противовирусные свечи при подобных симптомах не рекомендуют.
Диарея могла возникнуть как признак лактазной недостаточности на фоне вирусного процесса.
При повышении температуры и при ухудшении состояния рекомендуют повторный осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб, при учащении стула и появлении прожилок крови в кале - сдача кала на оки методом пцр.
До сегодняшнего дня стул был нормальный 3-4 раза в день. Сегодня за первую половину дня уже дважды был стул жидкий
Поняла Вас, стул раздражает попу? Дома не было болеющих?
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, волноваться в таком случае нормально. Лихорадка у малыша может очень сильно напугать.
Повышение температуры у детей чаще всего связано с инфекцией. Если проведено столь тщательное обследование и причины не нашлось, вероятно, болезнь вызвана вирусом.
Обычно в подобной ситуации тактика симптоматическое лечение и выжидательная тактика, то есть наблюдение за красными флагами.
Это может быть розеола или любая другая вирусная инфекция,чаще всего респираторная. Учитывая разжижение стула , не исключаем кишечную.
Красные флаги ,при которых вернуться в стационар всё же стоит : укорочение интервалов между подъемами температуры, отсутствие эффекта от жаропонижающих через 2 часа после приёма, появление новых симптомов -гной из глаз,ушей, отказ от еды и питья. Признаки обезвоживания - ребенок не мочится более 5 часов, сухость слизистых, неукротимая рвота, появление крови в стуле в виде сгустков крови или капель.
Симптомы , как правило, проявляются в течение первых трех дней. Изменений по анализам на этапе развития болезни может не быть, поэтому обычно обследование требуется в динамике,особенно если лихорадка сохраняется 3-5 дней без улучшения.
Здравствуйте, по описанию возможно течение вирусной инфекции . Анализы крови и мочи сдавали ? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
В динамике на 2-3 день чаще всего должно наблюдаться улучшение состояния или удлинение интервалов между жаропонижающими
Анализы сдавали в больнице. Сказали все в норме. После литический уколов больше суток температуры не было. Потом после повышения дала 1 раз парацетамол. Температура снизилась. На следующий день опять повысилась к вечеру, дали еще раз парацетамол. То есть пока даем только 1 раз в день. Сегодня опять повысилась уже к обеду
Кристина, добрый день
Если по анализам крови и мочи нет признаков воспаления, по ЛОР органам и легким очага не выявлено, то обычно предполагается течение вирусной инфекции в стертой форме, чуть позже могут появиться признаки ОРВИ в виде кашля/насморка, заложенности или посапывания, так же бессимптомно, только с повышением температуры может протекать розеола (внезапная экзантема)
У деток старше 1 мес. температуру рекомендуется снижать препаратами на основе парацетамола, а не с помошью литической смеси (например. Цефекон Д 50 мг), из расчета 10-15 мг/кг массы тела до 4 раз в сутки при необходимости, а так же динамические осмотры педиатра и оценка состояния младенца,учитывая столь маленький возраст