Краевое предлежание плаценты
Добрый день. Врач который ведет мою беременность сейчас в отпуске, гинеколог который ее заменяет говорит срочно ложиться в стационар для профилактики. Не понимаю зачем это нужно, если меня ничего не беспокоит, выделений непонятных нет. Пугает что в любой момент может открыться кровотечение. Беременность третья, во вторую тоже было низкое килевое, но потом поднялось, рожала оба раза сама. По последнему узи, сделанному сегодня. 24 недели. Длина цервикального канала 35 мм, структура однородная. Внутренний зев сомкнут. Плодные оболочки не пролабируют. Плацента по задней стенке у края внутреннего зева. Толщина плаценты 23 мм. Вопрос: стоит ли паниковать и ложиться в стационар, на столько ли критичны мои результаты? Что в себя может заключать слова врача «лечь для профилактики», мне не понятно. На сколько я знаю, она подниматься может до 32 недель.
Светлана, здравствуйте!
Мигрировать плацента может, в том случае, если расположена по передней стенке.
При отсутствии жалоб и других изменений рекомендуется наблюдение, щадящий амбулаторный режим: избегать тяжелых физических нагрузок, соблюдать половой покой.
По возможности, быть всегда на доступном расстоянии от медицинского учреждения, где, в случае необходимости, могут оказать экстренную помощь.
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Обычно, если нет сопутствующих кровянистых выделений и тянущих болей внизу живота, которые сопряжены с повышением маточного тонуса, необходимости в госпитализации нет, конечно.
Да, краевое предлежание плаценты - это фактор риска развития внезапного кровотечения. Однако, это легко профилактировать и в амбулаторных условиях. Пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки и кровотечения.
Здравствуйте!
По результату узи край плаценты у внутреннего зева, но не перекрывает его. Это считается низким расположением плаценты. По мере роста и миграции плаценты действительно могут быть в некоторых случаях кровянистых выделения из половых путей.
Тогда требуется госпитализация. Если сейчас таких жалоб нет, то экстренности для госпитализации нет.
Рекомендовано амбулаторное наблюдение, соблюдение полового покоя ,ограничение поднятия тяжести и исключение поездок на дальние расстояния., чтобы рядом была доступна помощь в случае необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Паниковать абсолютно не стоит, так как ваши результаты УЗИ стабильны, длина шейки матки отличная, а предложение сменного врача «лечь для профилактики» связано исключительно с перестраховкой из-за риска кровотечения при краевом предлежании плаценты.Поскольку плацента расположена у самого края внутреннего зева, при физической активности, тонусе или интимной близости малейшее натяжение тканей может спровоцировать кровянистые выделения, из-за чего заменяющий гинеколог юридически обязан предложить вам госпитализацию. «Профилактика» в стационаре на сроке 24 недели не включает в себя капельницы или уколы для «поднятия» плаценты, так как таких лекарств не существует вам просто обеспечат строгий постельный режим, будут мониторить показатели крови и вводить легкие спазмолитики для расслабления матки. Вы абсолютно правы: плацента за счет роста нижнего сегмента матки активно мигрирует вверх вплоть до 32–34 недель, и ваш успешный опыт второй беременности это подтверждает. Если у вас нет болей, матки в тонусе и каких-либо выделений, вы имеете полное право написать информированный отказ от госпитализации, организовав себе строгий домашний охранительный режим: полностью исключите половую жизнь, поднятие тяжестей более 2 кг, физические нагрузки, долгую ходьбу и стрессы.
Здравствуйте!
Ваши мысли верны. При краевом предлежании профилактическая госпитализация не проводится. Она проводится только если есть кровянистые выделения. При краевом предлежании рекомендуется соблюдать половой и физический покой ( подьем тяжестей не более 3 кг). Плацента, действительно, ещё будет подниматься до 33-34 недель.