Двухцветная родинка на плече.
Добрый день! У дочери - 19 лет на плече за два года изменилась родика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному фото можно предположить возможное перерождение в меланому.
Не видя фото невуса до можно только предполагать.
В данном случаи необходимо в ближайшее время обратиться к онкодерматологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса об иссечении образования с последующим гистологическим исследованием.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение цвета родинки является настораживающим признаком, но далеко не всегда говорит о чём-то плохом. Такие изменения возможны в период гормональных перестроек, под действием ультрафиолета или частого механического воздействия(натирания одеждой, лямками рюкзака, сумки и т.д). Для более детальной диагностики в таких случаях применяется специальное исследование - дерматоскопия, с помощью данного метода можно увидеть опасные признаки в структуре невуса, которые не видны глазом при визуальном осмотре.
Александра, спасибо!
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По фото и описанию можно предположить, что подобное изменение цвета родинки подозрительно в плане злокачественности
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр в ближайшее время через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога или врача-онколога для уточнения
Дарья, спасибо!
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Алексей, обрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр, спасибо!
Алексей, на здоровье!))
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких изменениях рекомендуется пойти на очный прием к онкодерматологу, чтобы осмотрели через дерматоскоп и при необходимости удалили образование с последующей гистологией для исключения злокачественности.
Фирдовса, спасибо!