Натоптыш на ступне
Здравствуйте, у отца недели 2 назад на ступне появилось уплотнение. Больно ходить. В анамнезе диабет 2 типа
Здравствуйте,Ирина.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Нельзя исключить и омозолелость (натоптыш).
Точно можно сказать после очного осмотра.
Первичная задача одна-разгрузить стопу и убрать утолщение кожи, тогда станет легче ходить.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
Удаление криодеструкцией (жидкий азот) производится без обезболивания, там минусовая температура и она сама себя обезболивает.
Можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции или Мардил Цинк Макс в течение 10-14 дней.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, черевато получением ожогов, поэтому лучше удалить с дерматологом.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте, по фото похоже на очаг оиозолелости , возможно со стержневой мозолью . Нужен очный прием ортопеда . При необходимости удаление образования