Зуд и жжение внутренних половых губ
Добрый день. Сейчас нет возможности попасть к врачу нужна помощь с расшифровкой анализа и лечением. Появился парень, был незащищенный половой акт. Через 3 дня появилось жжение и зуд внутренних половых губ (если правильно выражаюсь) они стали воспаленными (красные прям вздутые немного) выделения, несильно обильные и запаха постороннего тоже нет. Сдала фемофлор 12. Обнаружена микоплащма генеталиум, уреаплазма спп. Подскажите, это партнёр меня заразил, если до этого все было в норме? И как лечить?
Здравствуйте!
Микоплазма является ИППП, и лечению подлежат оба половых партнера. Заразиться можно половым путем. К лечению рекомендуется Доксициклин 100 мг 2 раза в день на 7 дней, вам дополнительно Тержинан на 10 дней вагинально. Контроль анализов через 4 недели после лечения.
Добрый день, Анна, пока ждала результат анализа, мазала клотримазол симптомы прошли. Я правильно понимаю, что лечение мне в любом случае обязательно пройти?
Да, нужно, так как микоплазма это инфекция, передающаяся половым путем
Здравствуйте, Ольга. Описанная картина характерна для острого воспалительного процесса. Mycoplasma genitalium это ИППП ,Ureaplasma spp. это условно патогенный микроорганизм . Обычно рекомендуется терапия обоим партнёрам и барьерный метод контрацепции и воздержаться от ПА . В подобной ситуации обычно рекомендуют доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней или похожий стартовый курс, чтобы снизить бактериальную нагрузку. Затем азитромицин курсом: 500 мг в 1-й день, затем по 250 мг со 2-го по 5-й день. Парралельно можно принимать пробитики ( дуожиналь , бак сет феминик ) Или вторым этапом лактожиналь - это вагинальный пробиотик с лактобактериями.
Добрый день, пока ждала результат анализа, мазала клотримазол симптомы прошли. Я правильно понимаю, что лечение мне в любом случае обязательно пройти?
Если обнаружена микоплазма гениталиум , да . Терапия рекомендуется . Это не условно патогенный микроорганизм .
Гюльнара, подскажите, пожалуйста, может партнёр не знать о ней? Мужчина с симптомами болеет или без?
да, вначале может не знать .
Т.е. у него появятся симптомы в течении какого-то времени?
И еще вопрос. Может ли клотримазол дать положительный эффект на анализ?
положительный результат из за предварительного использования клотримазол не будет . Облегчение симптомов связанно с тем что на фоне иппп произошел дисбиоз.
Mycoplasma genitalium часто протекает бессимптомно. У части людей она вообще не даёт жалоб и выявляется только в анализах, а симптомы появляются уже при воспалении слизистой.Инкубационный период часто составляет примерно 4–25 дней, чаще около 9–12 дней.
Клинические симптомы могут возникнуть как через несколько дней после заражения или вообще не возникнуть .
А можно сдать какой-то анализ, чтоб увидеть только микоплазму? Или повторно после лечения сдавать так же фемофлор?
Принятый ответ
да можно . ПЦР только на Mycoplasma genitalium . Если для контроля эффективности терапии рекомендуется через 6 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленном исследовании фемофлор выявлена инфекция, передающаяся половым путем - микоплазма гениталиум, с чем, вероятнее, и ассоциированы описанные симптомы.
В подобном случае лечение необходимо проводить совместно в половым партнером.
Пцр-контроль излеченности проводится через месяц после окончания лечения, до контроля излеченности рекомендуется соблюдать половой покой, либо обязательно использовать презерватив.
Лечение инфекции, вызванной микоплазмой гениталиум проводится антибактериальными препаратами.
Согласно рекомендациям CDC может использоваться Азитомицин перорально 500 мг в первый день лечения и далее по 250 мг в течение 4х дней.
Согласно клиническим рекомендациям РФ может использоваться Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть может находиться во влагалище в норме и просто её обнаружение лечения обычно не требует, это не ИППП, в отличии от микоплазмы гениталиум.
Влагалищные формы каких-либо препаратов обычно дополнительно
не требуются, так как лечение инфекций заключается именно в системном применении антибиотиков.
Добрый день, Наталья, пока ждала результат анализа, мазала клотримазол симптомы прошли. Я правильно понимаю, что лечение мне в любом случае обязательно пройти?
Да, конечно, лечение антибактериальным препаратом в любом случае обязательно и после лечения обязательно важно пройти контроль излеченности через месяц.
Возможно симптомы были связаны и с кандидозом вульвы, поэтому от Клотримазола возник положительный эффект , но необходимости лечения микоплазмы это не отменяет.
Наталья, подскажите, контроль сдавать, необходимо опять фемофлор? Или другой есть анализ, более узкий?
Может ли партнёр не знать о том что заражён?
И если был оральный секс. Как правильнее спросить....микоплазма, только в половых путях оседает? В желудке к примеру или кишечнике? Простите, может быть вопрос глупый. Но я очень щепитильна к здоровью.
Не обязательно сдавать фемофлор, можно сдать просто отдельно пцр влагалищного отделяемого на микоплазму гениталуим.
Факт орального секса не говорит о том, что микоплазма есть в жкт, не переживайте, входные ворота инфекции- это именно половые пути, соответственно там мы и «ищем» возбудителя инфекции.
Да, партнер может не знать об инфекции если давно на них не обследовался, так как не редко иппп могут протекать бессимптомно, поэтому иппп еще могут называть «скрытыми» инфекциями.
Спасибо большое за развёрнутые ответы🫶
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Ольга, здравствуйте!
По обследованию обнаружена инфекция, которая передаётся половым путем- микоплазма гениталиум, что и может быть причиной вышеперечисленных жалоб. Уреаплазма это не инфекция, это нормальный представитель флоры влагалища. Если до этого полового акта не было обнаружено инфекций, которые передаются половым путём, вероятно, произошло заражение.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр и консультация гинеколога, для согласования лечения,где обычно рекомендуется Доксициклин 100 мг два раза в сутки утро, вечер в течение 7 дней, затем Азитромицин 1 г однократно, затем Азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 3-х дней.
Лечение необходимо обоим половым партнёрам, на момент лечения строго половой покой. Контрольный мазок ПЦР микоплазма гениталиум сдаётся через месяц после окончания лечения.
Здравствуйте!
По результату фемофлор выявлена микоплазма гениталиум, это инфекция предающаяся половым путем. В данной ситуации требуется лечение для вас и полового партнера:
Обычно в такой ситуации рекомендовано: доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем моксифлоксацин внутрь 400 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Вагинально использовать Макмирор-комплекс по 1 свече на ночь в течение 8 дней.
Для профилактики грибковой инфекции использовать флюконазол по 150 мг в 1, 7 и 14 день лечения.
Контроль излеченности провести через 1 мес после окончания лечения.