Увеличенные лимфаузлы. Беспокоят 6 месяцев
Здравствуйте, мне 26 лет. У меня увеличены лимфаузлы , подчелюстные, предгортанных,околоушные Заметила это в марте. А вот в мае-июне начали болеть. Появился большой ком в горле, было тяжело дышать Обследовалась , признаки бактериальной инфекции. Пропила амоксиклав 1000. Боль чуть ушла но не на совсем Сейчас тоже болят, особенно отдает в челюсть с лева боль. На узи л/у ровные, четкие. Структура изменена за счет концентрического утолщения и снижения эхогености коркового слоя. Лор говорит это не к нему все норм. Хотя горло часто мне кажется краснеет и побаливает. Вообще часто вылазией синусит, скорее всего уже в хронической форме Стоматолог сделала кт, воспалений нет Но вот недавно на узи нашла увеличенную подъязычную слюнную железу. И место где подбородочный треугольник припухло. Это может быть из-за слюной железы? И скажите это может быть онкология? Заключение:Эхо признаки лимфаденопатии предгортанных, подчелюстных, околоуных с верхней и средней групп югулярных лимфоузлов с обеих сторон по отечному типу. Node-RADS 2 категория (доброкачественные» реактивные и постреактивные лимфатические узлы. Отмечается увеличение верхней и средней групп югулярных лимфоузлов. Диаметр по короткой оси варьирует от 4,6 мм до 8,6 мм. Самые крупные: справа 12,8×4,5 мм, слева 32 8×8,6 мм. Структура лимфоузлов изменена за счет концентрического утолщения и снижения эхогенности коркового слоя.Деление на корковую и мозговую часть не четкое. Кровоток при ЦДК не определяется
Здравствуйте!
По данным протокола прикреплённого УЗИ нет никаких признаков злокачественной патологии.
Описаны нормальные лимфатические узлы, у всех лимфатических узлов соблюден главный критерий их доброкачественности это из короткая ось которая менее 15 мм, все остальные изменения являются признаки их воспалительной, то есть реактивной реакции.
Лимфатические узлы часть иммунной системы и реагируют на воспалительные и инфекционные процессы, в том числе хронические.
А по описанию КТ описывают хронический вялотекущий сиалоденит, плюс в анализах повышение лейкоцитов и СРБ, это признаки воспаления.
Явных признаки онкологии не описано.
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Причем даже утверждение по УЗИ о лимфаденопатии - очень сомнительно
Нет ни малейших признаков хоть какого-либо поражения узлов
Боль с узлами никаким образом не связана
Ситуация не онкологическая
Александра, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Признаков онкологического поражения лимфоузлов, лимфомы нет.
Все лимфоузлы имеют сохранную структуру и размер, короткая ось менее 15мм, это главный критерий оценки доброкачественности.
Лимфоузлы могут увеличиваться реактивно, в ответ на воспалительный процесс, так как являются фильтрами иммунной системы.
При утихании воспалительного процесса, они приходят в норму.
Рекомендуется наблюдение у ЛОР- врача, онколог Вам не нужен.
Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/у не должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/у подозрительны), у вас длина превышает поперечник.
Описанные лимфоузлы не подозрительны в отношении онкопатологии, изменения (болезненность утолщение коркового слоя на УЗИ) носят реактивный характер в ответ на очаг воспаления в зоне лимфооттока. Такие лимфоузлы отдельного лечения не требуют, не опасны в отношении онкопатологии. В данной ситуации целесообразно только наблюдение, при наличии жалоб со стороны ЛОР-органов -своевременное лечение забоелвания у специалиста , также консультация челюстно-лицевого хирурга по поводу увеличения слюной железы .
Здравствуйте. По УЗИ признаков онкологического заболевания нет. Скорее всего это реактивные изменения лимфоузлов на фоне хронического воспалительного процесса. Категория Node-RADS 2 говорит в пользу доброкачественного характера изменений. Болезненность, ощущение кома в горле и припухлость под подбородком могут быть связаны с хроническим сиалоаденитом и воспалением слюнной железы.
В таких случаях я обычно рекомендую наблюдение у ЛОР-врача и челюстно-лицевого хирурга, лечение хронических очагов инфекции и контрольное УЗИ через 3-6 месяцев. При болях обычно можно принимать ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды до 5 дней. Здоровья!