После вылеченного кератита (осмотр подтвердил) через день опять светобоязнь, краснота. На осмотре - увеит. Пелена на глазу. Это навсегда?
После вылеченного кератита (доктор подтвердил ) через день появился увеит. Куда копать? Восстановится ли зрение? Сейчас на глазу пелена. В больнице сделали укол в глаз дексаметазона и расширили зрачок. Отправили на 3 дня домой, капаю тобрадекс 6 раз в день. Лора, стоматолога, гинеколога пройду в понедельник. Анализ общий крови и биохимию сдам. Что ещё? Это теперь навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае необходимо глубокое дообследование состояния иммунитета и консультация инфекциониста и ревматолога.
Помимо общего анализа крови оценивают такие показатели, как:
- антитела к ВИЧ-инфекции;
- антитела к вирусу гепатита В;
- флюорография;
- антитела IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов;
- комплекс антител к цитомегаловирусу и TORCH-инфекциям;
- антитела к гемофильной палочке и вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ).
Где-то должен быть выявлен провал функции иммунитета и предполагаемый возбудитель. После комплексной терапии внутрь в соответствии с анализами глаза должны успокоиться.
А к ревматологу с какими анализами идти?
Ревматолог сначала должен осмотреть и опросить. Чаще всего смотрят HLA‑B27 (маркер ревматоидного артрита). Подобные упорные проблемы также могут быть при аутоиммунных процессах: ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева. Но эти категории больше для исключения, так как для них не характерен кератит. Кератит + увеит чаще все-таки от инфекционных возбудителей.
А вообще лучше сначала идти на консультацию и затем сдавать анализы по назначению специалистов. На прием приходить с историей заболевания глаза, что не проходит и рецидивирует глубокое воспаление. Если требуется, сначала взять направление к специалистам у офтальмолога либо у терапевта.
Тема сложная и обширная. Если еще есть вопросы, задавайте, постараюсь объяснить на понятном)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно возникновение увеита связанно с воспалительным аутоимунным процессом в организме. И не редко требует длительного лечения, в основном это основное системное лечение причины и поддерживающее местное глаз.
Обычно в лечении используются помимо антибактериальных и гормональных препаратов, капли, расширяющие зрачки - Мидримакс по 1 капле 2 раза в день (утром и вечером) по капле, либо более сильного действия рецептурные Циклопентолат 1% для поддержания стойкого мидриаза (широкого зрачка), это успокаивает сосудистую оболочку и профилактирует развитие осложнений.
При выявлении увеита обычно рекомендуется обследование:
-антитела IgG и IgM к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра.
-ревмо-панель: ревматоидный фактор, антистрептозилин-О, антитела к 26-антигенам, 2-хспиральной ДНК и цитруллинированному пептиду, антигены HLA-B27.
-воспалительные факторы: общий анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок (выясняем в какой фазе воспаление в организме)
-биохимические показатели для оценки работы печени и почек АСТ,АЛТ,КФК, креатинин, мочевина, общий белок
-анализы крови на антитела к гепатитам В,С, ВИЧ-инфекции
-консультация ревматолога, ЛОР-врача, стоматолога, гинеколога, при необходимости смежных специалистов.
-ОКТ (оптическая когерентная томография) сетчатки глаза для диагностики реакции сосудистой оболочки внутри глаза и дифференцировки с инфекционными увеитами.
Иногда ревматологи назначают дообследование в виде рентгенографии суставов, т.к. чаще увеит бывает глазным проявлением ревматоидного артрита. Далее с учетом полученных данных и уровня антител к цитруллинированному пептиду принимается решение о базисной терапии (Метотрексатом) или местном- парабульбарных инъекций пролонгированных гормональных препаратов (Кеналог/Дипроспан/Флостерон).
При правильном и своевременно начатом лечении прогноз обычно благоприятный, симптомы увеита удается стабилизировать.
Если Вас что-то беспокоит или возникнут вопросы, спрашивайте.
Спасибо
Пожалуйста! Если будут вопросы, спрашивайте. Скорейшего Вам выздоровления!
Скажите, пожалуйста, нормально ли, что у меня до сих пор зрачок расширен? Закапали в пятницу утром в больнице. Сегодня воскресенье.
Скорее всего Вам закапали Атропин, он обладает длительным действием и избавляет от частых закапываний. Не переживайте, при увеите широкий зрачок крайне необходим, это позволяет успокоить сосудистую оболочку и реакцию, профилактирует образование осложнений (спаек радужки с капсулой хрусталика)
Точно. Атропин
Спасибо большое
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении сосудистой оболочки глаза.
Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
В случае увеита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
Антибиотик Вигамокс, применяется 3р/день5 дней
Противовоспалительная терапия : Неванак используется 3р/день и Дексаметазон 6р/день в течение недели далее врач снижает дозу после осмотра
. врач на очном осмотре выписывает рецепт на
Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс)
Обязательно применение внутрь нимесулида 100 мг 2р/день
Очень важен динамический очный осмотр офтальмолога раз в два дня , иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину увеита. Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Развитие увеита после перенесенного кератита — это серьезный сигнал, указывающий на то, что воспалительный процесс распространился на сосудистую оболочку глаза . В подобных случаях, особенно при сочетании кератита и увеита, в первую очередь подозревают инфекционную причину (в частности, герпетическую) или аутоиммунный процесс .
Назначенное вам лечение (инъекция дексаметазона, Тобрадекс, расширение зрачка) направлено на экстренное подавление острого воспаления и профилактику осложнений, таких как образование спаек (синехий) .
Говорить о том, что пелена останется навсегда, сейчас преждевременно. Согласно статистике, при своевременном и адекватном лечении прогноз благоприятен в 85% случаев . Однако исход зависит от причины воспаления и того, насколько быстро она будет устранена.
Нужно дообследование: осмотр у узких специалистов, ОАК, биохимия. Плюс для определения дальнейшей тактики обычно рекомендуется добавить анализ на герпетическую группу (IgG и IgM к ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, ВВЗ) и ревматологический скрининг (HLA-B27, РФ, СРБ, АЦЦП) . Решение о проведении ОКТ и расширении обследования принимается очно офтальмологом по результатам осмотра. При необходимости понадобятся консультации ревматолога и инфекциониста.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение переднего увеита заключается в закапывании гормональных противовоспалительных капель, таких как Дексаметазон, частота закапывания зависит от тяжести воспаления. Для профилактики появления спаек между радужной и хрусталиком также назначаются капли, расширяющие зрачок.
Обычно при уменьшении воспаления ощущения пелены также снижается, но многое зависит от состояния глаза.
Причин развития увеита, также как и кератита может быть много. Они делятся на инфекционные, которые вызывают вирусы, бактерии и не инфекционные, связанные с какими-то общими заболеваниями. В зависимости от этого и назначают дообследование. Часто причину не получается найти.
Но при осмотре обычно можно определиться, инфекционный или не инфекционный увеит по виду преципитатов, то есть скоплению клеток на внутренней поверхности роговицы.
Если передний увеит не инфекционный, обычно назначается консультация ревматолога, анализ крови на наличие HLA-B27 антигена. Если предполагается инфекционная причина, могут назначить анализ на определенные инфекции.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Иридоциклит ( увеит) - серьёзное заболевание, которое зачастую лечится в стационарных условиях с применением местных инъекций в область глаза и глазницы.
Если воспаление возникает впервые, то рекомендуют комплексное обследование, включая общий анализ крови, анализ крови на инфекции ( вирус простого герпеса 1,2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, токсплазмоз), анализ крови на иммуноглобулины Е ( при повышении подозревают аллергическую причину) , HlA B27( повышен при болезни Бехтерева, связанной с заболеванием суставов), биохимический анализ крови на РФ и СРБ .
После обследования можно будет подобрать эффективное лечение. Пелена в глазу пройдёт, когда станет меньше воспаление роговицы.
Наиболее частой причиной является вирус простого герпеса, на вирусную может указывать отсутствие эффекта от Тобрадекса и укола Дексаметазона.
При герпетическом увеите рекомендуется применение препарата Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, капель Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Броксинак по 1 капле 2 раза в день 7-10 дней.
Спасибо