Превышение очень значительное СА-125.

Добрый вечер!Обнаружили кисту 13 см левого яичника, сделала МРТ, врач гинеколог хирург назначила анализ крови на онкомаркерРезультаты такие, очень сильно превышен СА-125-278НЕ4-33,6 Roma-3,6

Тонзилит
34 года
25 Июля ·Просмотров: 37·Кристина

Принятый ответ

Повышение СА-125 до 278 Ед/мл само по себе не означает рак яичника. У женщин до менопаузы СА-125 нередко повышается при эндометриозе, доброкачественных кистах, воспалении органов малого таза и во время менструации, поэтому этот показатель часто дает ложноположительный результат.

При стандартных единицах измерения HE4 33,6 обычно находится в пределах нормы, а ROMA 3,6 чаще соответствует низкому расчетному риску злокачественной эпителиальной опухоли. Точные пороговые значения необходимо сопоставлять с референсами лаборатории, поскольку они зависят от используемой тест-системы. ROMA является вспомогательным расчетом и не может подтвердить или исключить злокачественный процесс без оценки МРТ и клинических данных.

Киста размером 13 см считается крупной, поэтому в подобных случаях обычно рассматривается плановое хирургическое удаление из-за риска перекрута, разрыва и необходимости определить точный тип образования. Решающее значение имеют признаки на МРТ: наличие плотных участков, сосочковых разрастаний, толстых перегородок, накопления контраста, жидкости в брюшной полости и увеличенных лимфатических узлов. Окончательно природа кисты устанавливается только по гистологическому исследованию удаленной ткани.

Принятый ответ

Добрый вечер! Не пугайтесь такой цифры. СА-125 — это не специфический онкомаркер, и его повышение само по себе не говорит о раке яичника. В репродуктивном возрасте он может значительно повышаться при доброкачественных состояниях, в том числе при эндометриозе и эндометриоидных кистах, а также при воспалительных процессах. Поэтому отдельно от данных МРТ этот показатель не оценивают.
Учитывая достаточно большой размер образования — 13 см, действительно может рассматриваться плановое хирургическое лечение с последующим обязательным гистологическим исследованием удалённого образования. Именно гистология окончательно определяет его характер. Не переживайте пожалуйста

Принятый ответ

Кристина, доброго времени суток!
Онкомаркер СА-125 не является строго специфичным маркером, то есть не является признаком того, что протекает злокачественный процесс. Его повышение может отмечаться при многих доброкачественных состояниях: эндометриоз, воспалительные процессы в малом тазу. НЕ-4 и индекс Roma определяется в норме.

Киста яичника размером 13 см считается большой, и в большинстве случаев подлежит оперативному лечению, так как могут быть риски перекрута в том числе. И уже на основании гистологического исследования удаленного образования,определяется дальнейшая тактика. Решение конечно, о необходимости оперативного лечения, принимается лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая объемное образование яичника 13 см , может рекомендоваться хирургическое его удаление, воизбежание осложнений, а также для проведения гистологического исследования, с целью установления точной природы.
Сами по себе сданные онкомаркеры не являются специфичными показателями , они могут повышаться при различных состояниях и не всегда это злокачественные изменения, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оценка онкомаркеров является стандартной практикой при выявлении образований яичников, однако это исследование не является специфичным, то есть повышение онкомаркеров не равно рак.
Указанное повышение СА-125 не является очень значительным и не редко может наблюдаться при эндометриозе, к тому же показатели НЕ-4 и ROMA входят в норму.
Образование яичника размером в 13 см подлежит обязательному оперативному лечению ввиду повышения риска острых патологий (разрыва или перекрута).
До удаления образования целесообразно соблюдать половой покой, а также избегать выраженных, интенсивных физиологических нагрузок.
Точный ответ касательно природы образования может дать только гистологическое его исследование после оперативного лечения, однако в подобных случаях обычно всё же мы ожидаем доброкачественный результат.