Порвался презерватив, после родов прошло 11 недель

Здравствуйте, у нас с мужем порвался презерватив во время па, он успел как бы вытащить, но теперь я очень переживаю, что вдруг я забеременею. После третьих родов прошло всего два месяца. Я кормлю грудью. Скажите пожалуйста, возможно ли забеременеть так, если муж во время убрал , если да, можно ли какие то сейчас меры предпринять? Только не аборт пожалуйста

34 года
25 Июля ·Просмотров: 45·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Грудное вскармливание не является гарантом "не наступления" беременности. Если нет уверенности, что сперма не попала во влагалище, то можно использовать препарат экстренной контрацепции не позднее 72 ч с момента полового акта, например, Эскапел, который является безопасным при лактации и для малыша.

Так же можно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза. Если не выявлено будет признаков возможной овуляции, то беременность, конечно, в такой ситуации, наступить не может.

Если же сперма во влагалище не попала, то риски наступления беременности в такой ситуации практически нулевые.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть сомнения, то лучше сделать узи малого таза. Если нет доминантного фолликула ( а такое возможно, если вы регулярно кормите грудью), то беременности не будет. Или же на ГВ возможен прием экстренной контрацепции, например , Эскапел. После приема не кормить грудью 8 часов.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Если не было еще менструации, то риски есть, но они небольшие.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Эскапел. Сцеживаться 8 часов.

Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грудное вскармливание снижает риск, но не дает полной защиты, если есть сомнения относительно попадания спермы в половые пути, риск беременности существует. В такой ситуации при отсутствии аллергической реакции оправдано применение методов экстренной контрацепции (например, Эскапел), разрешен к применению в период лактации. Эффективность тем выше, чем раньше принята таблетка (первые 72 часа).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если не произошло попадания спермы во влагалище, то риска наступления беременности нет.
Есть препараты, которые, в случае необходимости, используют в качестве экстренной контрацепции. Принимают их не позднее 72 часов после контакта. К ним относятся постинор, эскапель, женале и другие.