Мононуклеоз у ребенка

Здравствуйте,дочери 4 года.Заболела 28октября подъем темп.до 39,5 был 2 дня,на 3 день вызвали врача.Темп 38,5держалась.На 3 день появилась небольшая сыпь на животе и спине.Увеличены шейные затылочные,подмышечные,паховый лимфоузлы. Печень и селезенка при пальпации не увеличены.31.10.17 сдали кровь.В этот же вечер легли в инфекционное отделение,в крови мононуклеары 31,соэ 26.Сдали кровь на следующий день в отделении,мононуклеры уже 5,еще через день уже 3.Думали ошибка лаборотории,обратились туда,лаборант помнит наш анализ,говорит ошибка исключена.Наша лечащий врач не видит клининики мононуклеоза тк лимфоузлы не так сильно увеличены,и печень и селезенка в норме,Могли ли мононуклеары так быстро пропасть из крови с 31 до 3 за 3 дня?Был ли в итоге у нас мононуклеоз?

Наличие специфических мононуклеаров являеся подтверждением заболевания. Другой вопрос, насколько тяжелым будет его течение. Это зависит от организма, времени диагностики, инвазивности вируса и лечения. То, что он у вас протекает без увеличения печени и селезенки- просто удачное стечение об.стоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ,сегодня нас выписали из отделения с диагнозом орви,стоит ли сдать анализ ПЦР чтобы убедиться,что был мононуклеоз?нужно ли вставать на учет к инфекционисту?Стоит ли находиться на дом.режиме и пока не посещать детский сад?или вести обычный образ жизни?

Есл вас выписали с выздоровлением- ничего этого не нужно- год анализы раз в 3 месяца. И все.

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз возможен, сдайте АЛТ, повторите полный клин ан крови.