Жжение и боли во влагалище, опухло и покраснело после ПА

Пару дней назад сразу после ПА при мочеиспускании было сильное жжение, до сих пор не проходит, опухло внизу влагалища и покраснело, выглядит как шишка, зуд при ходьбе и когда сижу бывает, рези даже при контакте с водой, ощущение будто есть раны или трещины.

был бак вагиноз, помогли свечи клиндамицин
22 года
26 Июля ·Просмотров: 544·Гуля

Принятый ответ

Гуля, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Клиндацин б пролонг на 6 дней, например, если он ранее принёс эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

здравствуйте, прикрепила фото

Посмотрела.
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

хорошо, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли возможность прикрепить фото ? По фото диагноз довольно сложно выставить, но предположить и подсказать дальнейшие действия возможно .
Такое может быть вызвано либо травмой слизистой после полового акта (трещины, ссадины), либо герпесом половых органов (нередко начинается с жжения и сильной боли еще до появления типичных пузырьков, а моча и вода вызывают резкую боль), либо воспалением или абсцессом бартолиновой железы , либо же вовсе нарушением флоры . Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

здравствуйте, прикрепила фото

Жду пока отобразится
Пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

сейчас видно?

Очень похоже на травматизацию слизистой все же , рекомендуют в похожих случаях начать использовать пимафукорт мазь , тонким слоем 2 - 3 раза в день наносить
Исключить половые акты , исключить тесное белье , подмываться только водой , стараться дома ходить пока без белья
Из дообследований все же важно сдать фемофлор скрин , чтобы исключить активацию флоры , эта Флора могла « быть заброшена» в уретру , отсюда и жалобы с мочеиспусканием

Рекомендуют сдать общий анализ мочи , бак посев мочи
Если сейчас есть те же ощущения во время мочеиспускания , тогда рекомендуют на пустой мочевой пузырь принять пакетик монурала , а далее после дообследования доктор даст дополнительные рекомендации
Пить больше жидкости

Если сдать Фемофлор нет возможности
Тогда рекомендуют понаблюдать дня два три , если на фоне пимафукорта и рекомендациий выше снаружи будет облегчение, но анализ сдать возможности не будет и будет зуд , или непонятные ощущения внутри влагалища, то тогда рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

мне фармацевт уриналгин ф и канефрон н, также мажу бепантен и метилурацил, стоит продолжать?

Да , пока можно продолжать их
Понаблюдайте дня 3-5 , если не будет эффекта
То тогда лучше перейти на пимафукорт и дальнейшие рекомендации указанные выше

Не паникуйте 🙏🏻❤️ все решаемо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

хорошо, спасибо 🙏🏼🙏🏼

Не за что 🥹❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

здравствуйте, на опухшем участке появились язвочки и одна открытая будто, в таком случае можно пимафукорт мазать?

Здравствуйте
Рекомендуют очный осмотр гинеколога
Это может быть Герпес
Если он подтвердится , то лечение уже будет назначено другое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии видно, что есть покраснение и отек кожи на задней спайке.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены мази и крема содержащие комплексные препараты, такие как Тетрадерм мазь данное средство нужно наносить тонким слоем на пораженную область 2 раза в сутки утром и вечером в течение 10-14 дней. Для курирования боли можно использовать лидокаин 10% спрей или крем эстет-а тет, пока не купируется боль.
Затем использовать эмоленты на постоянной основе, например Сафорель крем эмолент увлажаняющий/Эстргиал гель/Феминактив дерма комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

здравствуйте, фармацевт рекомендовал пить уралгин ф и канефрон н, мажу бепантен и метилурацил стоит их заменить?

уриналгин ф и канефрон необходимы если сохраняется боль при мочеиспускании.
тетрадерм будет эффективнее метилурацила и бепантена,если не будет эффект от данных средств можете перейти на тетрадерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

хорошо, спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Это не похоже на обычный бактериальный вагиноз - по описанию и фото в похожих случаях чаще предполагают травматическую трещину или ссадину у входа во влагалище с отеком. Однако из-за сохраняющихся несколько дней боли и припухлости необходим очный осмотр в ближайшие сутки, чтобы исключить воспаление бартолиновой железы и язвенное поражение слизистой. Воспаление бартолиновой железы обычно проявляется болезненной односторонней шишкой, дискомфортом при ходьбе, сидении и мочеиспускании.

До осмотра рекомендуется исключить половые контакты, не трогать и не выдавливать припухлость, подмываться только теплой водой без мыла, антисептиков и спринцеваний, затем осторожно промакивать кожу. Следует носить свободное хлопковое белье; при мочеиспускании жжение может уменьшаться, если одновременно поливать область теплой водой. Самостоятельно начинать свечи, антибиотики, противогрибковые или противовирусные препараты не следует, поскольку лечение зависит от причины.

При появлении пузырьков, язвочек или свежих болезненных трещин обычно берут ПЦР-мазок непосредственно с пораженного участка на вирус простого герпеса; при частых позывах и жжении внутри мочеиспускательного канала исследуют мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтын
Клиент

здравствуйте, появилась новая трещинка как открытая маленькая рана, и много маленьких точек , что это может быть?

Новая болезненная трещина или открытая ранка вместе с мелкими точками, жжением и болью при мочеиспускании требует в первую очередь исключения генитального герпеса. При нем мелкие пузырьки могут быстро вскрываться и выглядеть как трещины, красные точки или поверхностные язвочки; бактериальный вагиноз таких ран обычно не вызывает. В подобных случаях необходим очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанные симптомы сильное жжение, трещины, болезненная «шишка» и отек после полового акта требуют осмотра гинеколога или дерматовенеролога, так как они могут указывать на манифестацию генитального герпеса, воспаление бартолиновой железы (бартолинит) или выраженные механические разрывы слизистой на фоне скрытой инфекции. Чтобы облегчить острую боль мочитесь под струей теплой воды из душа (это разбавит мочу и уменьшит рези), полностью исключите половые контакты, носите свободное хлопковое белье и ни в коем случае не пытайтесь выдавить или прижечь образование. Не принимайте лекарства самостоятельно до взятия мазков, а при появлении пульсирующей боли, озноба или повышении температуры выше 38°C вызывайте скорую помощь.